F1ЛОС’офия: Пресыщенный голодному не товарищ…

Интересно, много ли недовольных среди тех, кто сегодня следит за развитием этого прелюбопытного сезона? Ну, разумеется, такие есть, например, болельщикам Spyker, Toyota и Honda радоваться пока нечему. Но даже эти люди, если они действительно знают толк в Формуле 1, не могут отрицать, что смотреть, как нынче разворачиваются события, страшно интересно.

Зато без особого риска ошибиться можно предположить, что среди гонщиков самой Ф1 сегодня улыбаются только двое: Льюис Хэмилтон да, наверное, тихоня Ник Хайдфельд. Остальные ходят набычившиеся да надувшиеся: кто на соперников обижается, кто на бездушную технику, которая не хочет ехать, кто на резину Bridgestone, кто на самого себя, кто на бюрократов FIA.

А вот Фернандо Алонсо обижается на свою команду. По крайней мере, пресса, особенно испанская, именно так подает его настроения после ГП Канады. И остается только преклоняться перед талантом Рона Денниса дипломатично толковать происходящее. «Комментарии Фернандо верны, – сказал Деннис. – Если прочитать их внимательно».

Т.е. глава McLaren как бы намекает, что все кругом невнимательные дураки, все неправильно поняли, впрочем, как всегда. А далее предлагает свое, правильное толкование происходящего: все нормально, не надо так нервничать, ситуация под контролем.

Фернандо Алонсо и Рон Деннис

Вообще, Рона Денниса можно за многое уважать, но мне он импонирует еще и своей манерой держаться. Мне доводилось пару-тройку раз оказываться в компании британских коллег-журналистов, которые в субботу накануне гонки традиционно собираются в моторхоуме McLaren, а Деннис, Норберт Хауг, а иногда и пилоты, в непринужденной, скажем так, полуофициальной манере общаются с прессой. Я помню, например, как пару лет назад Рон с мудрой отеческой улыбкой спокойно отвечал на самые неудобные вопросы по поводу пьяных залетов Кими или насчет «теннисной» травмы Монтойи. При этом всем было понятно, что он, конечно, предпочел бы рассуждать на какие-нибудь другие темы. Полагаю, сейчас Деннис тоже с большим удовольствием поговорил бы о чем-нибудь более приятном: команда лидирует в Кубке конструкторов, гонщики McLaren возглавляют турнирную таблицу – чего еще надо для счастья, казалось бы? Однако никуда не деться, приходится оправдываться.

Но как бы ни ябедничал Алонсо, факт остается фактом: Льюис был единственный, кто в хаосе канадского ГП все делал правильно. Ну, то есть, вообще все. И почему-то на его гонке не отразились ни пейс-кары, ни бобры, ни зернение резины. Каким-то волшебным образом к нему это не имело никакого отношения: он видел перед собой единственную цель, и к ней стремился. И у него все получилось – фантастическое везение! А вот Алонсо под финиш не мог сопротивляться даже самурайской атаке Сато. Конечно, есть от чего надуться.

Рон Деннис и Льюис Хэмилтон

Но ведь мы же нормальные люди, мы же понимаем, что McLaren – это не Ferrari времен Шумахера, здесь гонщикам действительно предоставляются равные условия, и они вправе соперничать, лишь бы это не шло во вред общему делу. Деннис и не скрывает, что у него есть право вмешиваться – когда того требует ситуация, как это было в Монако. И Льюис, по-моему, воспринимает это более адекватно, а вот Фернандо почему-то кажется, что ему, заслуженному мастеру спорта, команда должна предоставить какие-то дополнительные привилегии. Секундочку, но он этими привилегиями уже вовсю пользуется, ибо они оговорены контрактом: его гонорары многократно превышают жалкие по меркам Ф1 полмиллиона в год, которые сегодня получает Льюис. Так вот и будьте добры, синьор Алонсо, показывать результаты пропорционально вашей зарплате.

Однако не все так просто. Ибо знаем мы, что слаб человек и тщеславен. Заслуженным и сытым мультимиллионерам подчас соответствовать своим гонорарам несколько сложнее, чем молодым и голодным талантам рваться к первым вершинам. Льюис, который команде McLaren фактически приходится сыном полка, просто честно выполняет все то, чему его учил Рон Деннис.

Учил же он своего юного подопечного довольно простым вещам: твое дело – гоняться и добывать призы, а об остальном позаботятся взрослые. Что Льюис и делает, причем, делает блестяще. А вот Алонсо в этой ситуации несколько некомфортно: он, дважды чемпион, просто не может себе позволить относиться к жизни так же просто, как его молодой и неопытный напарник. И его, пожалуй, по-человечески даже можно понять. Рон Деннис, я уверен, понимает, поэтому и признает публично, что в словах Фернандо есть определенная доля правды. Вот только у меня такое чувство, что эти слова, адресованные, вроде бы, прессе, на самом деле предназначались дважды чемпиону мира.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё