F1ЛОС’офия: Над Канадой небо синее…

«Над Канадой небо синее, меж берез дожди косые…» – поется в старой песне Городницкого, и в целом это, пожалуй, соответствует прогнозу на монреальский уик-энд. Предсказывают переменную облачность. То есть, будет и небо, будут и тучки. А если будут тучки, то и до дождя недалеко. А если над островом Нотр-Дам прольется дождь, то там будет весело. Хотя, пожалуй, там при любых метеораскладах будет нескучно.

Чем мне вообще страшно нравится нынешний чемпионат, так это обилием главных действующих лиц. Давно такого не было, согласитесь? Раньше, начиная года с 2000-го, был Человек в Красном, игравший центральную роль, а все остальные выступали как бы в эпизодах. Последние два сезона пьеса ставилась уже другая, но многим продолжало казаться, что имя главного персонажа оставалось прежним, хотя заслуженные овации под занавес гремели в адрес Алонсо.

Гран При Канады

Если же обратиться к тому сценарию, который развивается на наших глазах сегодня, то он привлекает, прежде всего, своей многовариантностью. Это как в детективах Агаты Кристи: изначально нам представляется, что убийцей может оказаться любой из персонажей, но по мере развития сюжета круг сужается. Что-то подобное мы наблюдаем и сейчас, хотя пока никто не берется предсказать, кого из лидирующей группы нам придется вычеркнуть из списка подозреваемых в первую очередь. То есть, я хотел сказать, из списка претендентов на титул-2007.

Не исключено, что Гран При Канады станет некой кульминацией первой фазы сезона – это произойдет, если Кими выступит так, как он ехал в Мельбурне, а Масса его прикроет. Я совершенно не верю, что Фелипе изначально будет готов кого-то прикрывать и согласится на эту роль добровольно, но так могут сложиться обстоятельства. А что, если вдруг окажется, что за осторожными интонациями, звучавшими в речах представителей лагеря McLaren накануне старта, стояли некие реальные опасения, а воинственные обещания красных, напротив, сбудутся? А если еще в их разборки вмешается некая третья сила? Кубица, Хайдфельд, или тот же Нико Росберг? Может такое быть? В Канаде – может.

Кими Райкконен

Это вам не Монако, тут все полетят с минимальной прижимной силой, и все будет решать твердость… духа, скажем так, мощность мотора и выносливость тормозов. И что-то мне подсказывает, что в Монреале может с предельной эффективностью сработать система «финский человек – итальянская машина». В Барселоне Кимстера подвел проводок, отвалившийся от генератора, в Монте-Карло – его собственный глазомер, поэтому скорейшая реабилитация ему просто необходима.

Вы в курсе, наверное, что в последние недели пишет о напарнике Массы возбужденная итальянская пресса? Насколько я знаю Кими, в его характере доказать этим борзописцами, что они ошибаются. К тому же, ему будет нечего терять, чего нельзя сказать о его главных соперниках. Вспомните старт ГП Великобритании-2005: Монтойя сделал Алонсо на первом круге именно потому, что ему было нечего терять, а Фернандо тогда дорожил каждым очком, ведя борьбу за титул с тем же Райкконеном. А сейчас сам Кими оказался в похожей ситуации, как бы в шкуре Монтойи. Вопрос, как он ей распорядится? Не шкурой, а ситуацией, разумеется.

И вообще, Канада мне нравится, хотя я там ни разу не был. На канадской границе – был, и даже виза в паспорте имелась, но не сложилось. И там, на этой самой границе, растут точно такие же елки, сосны и березы, как в наших с Кими родных карело-финских лесах. Я к тому, что если мне эти края нравятся, не исключаю, моему почти что земляку они тоже по душе. А для нас, северян, это важно, это создает позитивный эмоциональный фон, который помогает поймать правильный настрой. Зато ни на Испанию, ни на Англию, ни на Бразилию Канада не похожа. Логично, Кими?

Впрочем, все может сложиться и иначе, ведь гонки – это дело такое, порой непредсказуемое. И тогда придется вспомнить продолжение грустной песни, с которой я начал сегодняшние размышления. Слегка перефразировав, грубо подогнав, так сказать, под нашу ситуацию получаем (хотя и не в рифму):

Над Канадой небо синее,
Меж берез дожди косые,
Хоть похоже на Суоми,
Только все же не Суоми.

Да простит меня Александр Моисеевич…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё