Колонка Михаила Алёшина: Гран При Бельгии

В Спа Себастьян Феттель опередил Льюиса Хэмилтона уже на первом круге гонки

В традиционной авторской колонке на F1News.Ru российский гонщик Михаил Алёшин комментировал свои впечатления от Гран При Бельгии.

Как все мы с вами знаем, Гран При Бельгии в Спа почти каждый раз проходит весьма зрелищно. Причины на то две: длинные прямые, которые позволяют пилоту «сесть на хвост» своему оппоненту и в результате произвести обгон, и, конечно же, погодный фактор! Погода в Спа - это отдельная песня: она здесь меняется несколько раз в день, причем, кардинальным образом.

Тренировки, как и предполагалось, прошли в смешанных погодных условиях, что существенно усложнило и без того непростую работу команд над настройками. В общем-то, для успеха в Спа нужно реально оказаться в нужном месте и в нужное время, особенно если речь идет о квалификации. В чём мы с вами в очередной раз убедились в минувшую субботу.

Одним из самых интересных моментов квалификации можно назвать конец первой сессии, когда трасса начала подсыхать, и Ван дер Гарде, Бьянки и Чилтон решили рискнуть и поставили слики. Сначала темп гонщиков Caterham и Marussia был не очень: когда трасса в некоторых местах еще влажная, слики очень сложно прогреть. Но буквально на последнем круге всем троим это всё-таки удалось, и они смогли пробиться во вторую сессию! Причем Ван Дер Гарде и вовсе показал фантастическое 3-е время! Риск оправдался, и эти команды можно понять: терять всё равно почти нечего, так что принятое ими решение было на 100% верным.

Вторая часть квалификации прошла уже не столь драматично, так как трасса подсохла, и привычный баланс сил восстановился. А вот третья сессия опять принесла сюрпризы: вновь начал накрапывать дождь. Пилоты пытались проехать круг на сликах, но в результате всем пришлось вернуться в боксы. Всем, кроме одного: Пол Ди Реста сразу выехал на промежуточных, и пока асфальт не сильно намок, успел взять промежуточный поул! И только из-за того, что в конце квалификации трасса опять начала подсыхать, шотландец не смог удержаться на первой позиции: соперники стали улучшать результаты. В неразберихе последнего круга лучше всех смог сориентироваться Хэмилтон, которому и достался поул.

В воскресенье за счет очень хорошего старта Льюису удалось сохранить лидерство, но Феттель смог его обойти уже после Eau Rouge. Обычно все стремятся обогнать в первом повороте, но тем техничнее выглядел манёвр действующего чемпиона мира. А вот его напарник Уэббер сразу потерял несколько позиций: австралиец всё никак не может разобраться со своими стартами.

На протяжении гонки, конечно, больше всех порадовал Алонсо, который прорывался наверх в свойственной ему бескомпромиссной манере, что в результате позволило испанцу финишировать вторым. Хэмилтон же откатился на 3-ю позицию: мне кажется, команда Mercedes в этот раз не могла тягаться с конкурентами ни по скорости, ни по стратегии. Феттель же во многом обеспечил себе победу сразу, как только обогнал Хэмилтона. Жаль, конечно, что интрига быстро улетучилась, хотя дождь, по-моему, мог бы повлиять в ту или иную сторону на итоговый протокол. Тем не менее, как ни странно для гонки в Спа, он так и не пошёл…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё