Солнечно. Сухо. Воздух +30…31С, трасса +51...49С
В 2026-м венгерский уик-энд прошёл не в спокойно-расслабленной атмосфере ожидания отпуска, как обычно, а получился по-настоящему боевым. Недавние этапы на скоростных трассах в Сильверстоуне и Спа дались командам легче, чем на медленном Хунгароринге.
Все тренировки прерывались красными флагами, расстановка сил выглядела совершенно иначе, чем на прошлой неделе в Спа – и команды не могли объяснить неожиданную потерю конкурентоспособности.
В пятницу лидировал Льюис Хэмилтон и все говорили о преимуществе Ferrari, но в субботу Ландо Норрис из McLaren показал лучшее время на тренировке и в квалификации. Это был первый поул в сезоне, который достался не Mercedes.
Aston Martin впервые привезла AMR26 «спецификации B» – и Фернандо Алонсо впервые с начала сезона прошёл во вторую часть квалификации.
Двое гонщиков потеряли по три места на старте. Хэмилтон невольно помешал быстрому кругу Пиастри, а Антонелли недостаточно сбросил скорость под жёлтыми флагами, когда в конце квалификации развернуло Ферстаппена. В Cadillac нарушили условия закрытого парка и Серхио Перес стартовал с пит-лейн.
Норрис и Леклер начинали гонку с первого ряда стартового поля, Пиастри и Ферстаппен – со второго, Хэмилтон и Расселл – с третьего. Лидер чемпионата Кими Антонелли стартовал седьмым.
В Pirelli привезли на этап «мягкую» тройку составов – C3, C4 и C5 в роли Hard, Medium и Soft.
Воскресный день стал самым жарким по ходу уик-энда, но болельщики не обращали внимания на погоду, уже в субботу трибуны были заполнены полностью.
Леклер, Хэмилтон, Бортолето, Алонсо, Сайнс и Стролл стартовали на Soft, остальные выбрали Medium.

На старте Пиастри опередил Леклера и Норриса, возглавив гонку. Хэмилтон опередил Леклера, потерявшего три позиции. У Расселла сработала система, не позволяющая мотору заглохнуть, из первого поворота он вышел последним.
Первая десятка на 2-м круге: Пиастри - Норрис - Ферстаппен - Хэмилтон - Леклер - Антонелли - Хаджар - Лоусон - Линдблад - Хюлкенберг.
Расселл провёл несколько обгонов и к пятому кругу поднялся на 15-е место.
На 9-м круге Стролл сменил резину.
Многие гонщики преследовали соперников с интервалом меньше секунды, но обогнать в Венгрии почти невозможно, если нет большой разницы в скорости. Хэмилтон несколько раз пытался атаковать Ферстаппена, но прямая заканчивалась слишком рано для обгона.
На 12-м круге Элбон вылетел в четвёртом повороте, но продолжил движение.
На 14-м круге Хэмилтон первым из лидеров провёл пит-стоп, вернувшись девятым. На 15-м в Red Bull ответили пит-стопом Ферстаппена – и Макс вернулся на трассу сразу за Льюисом.
Боттас сообщил инженеру, что тормоза дымятся. Переднее левое колесо горело. Валттери свернул в боксы, но до команды не доехал, остановившись рядом с пит-лейн.

На 16-м круге Ферстаппен опередил Хэмилтона.
На 17-м круге Пиастри, Леклер и Гасли сменили резину, на 18-м – Норрис и Окон, на 19-м – Сайнс, на 20-м – Хаджар и Хюлкенберг, на 21-м – Линдблад, на 22-м – Лоусон, на 23-м – Перес, Антонелли и Берман, на 27-м – Элбон, на 28-м – Расселл.
На 29-м Норрис ошибся и выехал за пределы трассы, но продолжил движение.
На 30-м круге Бортолето сменил резину.
Первая десятка на 30-м круге: Пиастри - Норрис - Ферстаппен - Хэмилтон - Леклер - Антонелли - Хаджар - Расселл - Лоусон - Линдблад.
На 31-м круге Хэмилтон провёл второй пит-стоп. Вернувшись на трассу, Льюис опередил Хаджара и взвинтил темп.
На 34-м круге Пиастри сменил резину, на 36-м – Алонсо (только первый пит-стоп), на 37-м – Леклер и Окон.
На 38-м круге Алонсо опередил Сайнса в борьбе за 16-е место. Карлос так увлёкся борьбой с Алонсо, что не увидел и ударил колесом машину Пиастри. Стюарды наказали его пятисекундным штрафом.
Леклер обогнал Хаджара в борьбе за шестое. Бермана развернуло во втором повороте – и он продолжил движение.
На 39-м круге Стролл и Колапинто провели пит-стоп, на 40-м – Норрис, вернувшись впереди Пиастри. Оскар сообщил команде, что с машиной после инцидента с Сайнсом вроде всё в порядке.
На 42-м круге Ферстаппен сменил резину – Макс стал единственным, кто выбрал шины Soft, остальные ехали на Hard.
На 43-м круге Хаджар и Лоусон провели пит-стоп, на 44-м – Берман.
На 45-м круге Сайнс отбыл штраф и сменил шины.
На 46-м круге Норрис опередил Антонелли, возглавив гонку.
На 51-м круге на машине Серхио Переса при атаке поребрика сломалась подвеска переднего левого колеса, он медленно вернулся в боксы и сошёл с дистанции.
Первая десятка на 53-м круге: Норрис - Антонелли - Пиастри - Хэмилтон - Ферстаппен - Леклер - Расселл - Хаджар - Линдблад - Бортолето.
На 54-м круге Антонелли сменил резину, на 55-м – Расселл.

На 56-м круге машина Пиастри потеряла скорость, Оскар остановился на трассе из-за проблем с коробкой передач.
Объявили режим виртуального автомобиля безопасности. Норрис, Хэмилтон, Леклер, Элбон, Сайнс Гасли и Алонсо свернули в боксы.
Льюис вернулся на трассу бок о бок с Антонелли и первым встал на траекторию, но затем пропустил Кими по команде из боксов.
Берман получил пятисекундный штраф за игнорирование синих флагов.
Первая десятка на 60-м круге: Норрис - Ферстаппен - Антонелли - Хэмилтон - Леклер - Хаджар - Расселл - Линдблад - Лоусон - Хюлкенберг.
На 61-м круге Алонсо опередил Колапинто в борьбе за 14-е место.
На 63-м круге Лоусон опередил Линдблада в борьбе за восьмое место. На 64-м круге Хюлкенберг обогнал Линдблада.
Хэмилтон получил пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейн.
Льюис прессинговал Антонелли в борьбе за третье место, позади Леклер пытался сократить отставание от напарника до пяти секунд штрафа – и в итоге был классифицирован впереди.

Ландо Норрис выиграл Гран При Венгрии, одержав первую победу в сезоне и 12-ю в карьере. Макс Ферстаппен поднялся на вторую ступеньку подиума, Кими Антонелли финишировал третьим, увеличив отрыв от соперников в погоне за титулом.
Финишировав девятым, Нико Хюлкенберг заработал первые очки в сезоне.
Впереди большой летний перерыв, в конце августа борьба продолжится в голландском Зандфорте.
Результаты гонки
| Пилот | Команда | Время | Скорость | Пит |
| 1. Л.Норрис | McLaren | 1:39:56.180 | 184.095 | 3 |
| 2. М.Ферстаппен | Red Bull | +15.080 | 183.633 | 2 |
| 3. К.Антонелли | Mercedes | +18.728 | 183.522 | 2 |
| 4. Ш.Леклер | Ferrari | +23.840 | 183.366 | 3 |
| 5. Л.Хэмилтон* | Ferrari | +24.540 | 183.344 | 3 |
| 6. А.Хаджар | Red Bull | +55.488 | 182.407 | 2 |
| 7. Д.Расселл | Mercedes | +57.503 | 182.346 | 2 |
| 8. Л.Лоусон | Racing Bulls | +1 круг | 180.620 | 2 |
| 9. Н.Хюлкенберг | Audi | +1 круг | 180.550 | 2 |
| 10. А.Линдблад | Racing Bulls | +1 круг | 179.933 | 1 |
| 11. Г.Бортолето | Audi | +1 круг | 179.903 | 1 |
| 12. П.Гасли | Alpine | +1 круг | 179.862 | 3 |
| 13. Л.Стролл | Aston Martin | +1 круг | 179.553 | 2 |
| 14. Ф.Алонсо | Aston Martin | +1 круг | 179.487 | 2 |
| 15. Ф.Колапинто | Alpine | +2 круга | 178.719 | 2 |
| 16. Э.Окон | Haas | +2 круга | 178.451 | 2 |
| 17. А.Элбон | Williams | +2 круга | 177.275 | 2 |
| 18. К.Сайнс | Williams | +2 круга | 177.268 | 3 |
| 19. О.Берман** | Haas | +2 круга | 177.144 | 2 |
* Льюис Хэмилтон оштрафован прибавкой 5 секунд за превышение скорости на пит-лейн
** Оливер Берман оштрафован прибавкой 5 секунд за игнорирование синих флагов
Лучший круг: Шарль Леклер (Ferrari) - 1:22.000 (58 круг, 192.336 км/ч)
Причины сходов
| Пилот | Команда | Кругов | Причина |
| В.Боттас | Cadillac | 13 | тормоза |
| С.Перес | Cadillac | 48 | подвеска |
| О.Пиастри | McLaren | 55 | коробка передач |
Положение в чемпионате : Личный зачёт
| Пилот | Страна | Команда | Очки | |
| = | 1. К.Антонелли | ![]() |
Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team | 219 |
| = | 2. Л.Хэмилтон | ![]() |
Scuderia Ferrari HP | 169 |
| = | 3. Д.Расселл | ![]() |
Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team | 160 |
| = | 4. Ш.Леклер | ![]() |
Scuderia Ferrari HP | 138 |
| = | 5. Л.Норрис | ![]() |
McLaren Mastercard F1 Team | 128 |
![]() |
6. М.Ферстаппен | ![]() |
Oracle Red Bull Racing | 109 |
![]() |
7. О.Пиастри | ![]() |
McLaren Mastercard F1 Team | 92 |
| = | 8. А.Хаджар | ![]() |
Oracle Red Bull Racing | 68 |
![]() |
9. Л.Лоусон | ![]() |
Visa Cash App Racing Bulls F1 Team | 43 |
![]() |
10. П.Гасли | ![]() |
BWT Alpine F1 Team | 42 |
| = | 11. А.Линдблад | ![]() |
Visa Cash App Racing Bulls F1 Team | 23 |
| = | 12. Ф.Колапинто | ![]() |
BWT Alpine F1 Team | 19 |
| = | 13. О.Берман | ![]() |
TGR Haas F1 Team | 18 |
| = | 14. Г.Бортолето | ![]() |
Audi Revolut F1 Team | 10 |
| = | 15. К.Сайнс | ![]() |
Atlassian Williams Racing | 6 |
| = | 16. А.Элбон | ![]() |
Atlassian Williams Racing | 5 |
| = | 17. Э.Окон | ![]() |
TGR Haas F1 Team | 3 |
![]() |
18. Н.Хюлкенберг | ![]() |
Audi Revolut F1 Team | 2 |
![]() |
19. Ф.Алонсо | ![]() |
Aston Martin Aramco F1 Team | 1 |
Положение в чемпионате : Кубок конструкторов
| Команда | Мотор | Очки | |
| = | 1. Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team | Mercedes | 379 |
| = | 2. Scuderia Ferrari HP | Ferrari | 307 |
| = | 3. McLaren Mastercard F1 Team | Mercedes | 220 |
| = | 4. Oracle Red Bull Racing | Red Bull Ford | 177 |
![]() |
5. Visa Cash App Racing Bulls F1 Team | Red Bull Ford | 66 |
![]() |
6. BWT Alpine F1 Team | Mercedes | 61 |
| = | 7. TGR Haas F1 Team | Ferrari | 21 |
![]() |
8. Audi Revolut F1 Team | Audi | 12 |
![]() |
9. Atlassian Williams Racing | Mercedes | 11 |
| = | 10. Aston Martin Aramco F1 Team | Honda | 1 |













