Гран При Монако'92: Единица, бело-красное!

Гран При Монако'92: Айртон Сенна и Найджел Мэнселл

Уже к концу мая сомнений в том, кто станет чемпионом Формулы 1 в сезоне-1992, не осталось. Еще год назад четыре победы Айртона Сенны на старте первенства выглядели фантастикой, теперь же они казались лишь бледной тенью на фоне тотального преимущества Найджела Мэнселла. Пять гонок, 337 кругов и более полутора тысяч километров британец никого не пускал на первую позицию. Получив, наконец, не только абсолютно быстрейшую машину пелетона (такое бывало и прежде), но и статус безусловного лидера команды, британец семимильными шагами двигался к вожделенному титулу.

В Кубке Конструкторов лишь вылет Рикардо Патрезе под испанским дождем помешал коллективу Фрэнка Уильямса добиться стопроцентного результата. Тем не менее, у Williams уже было 74 очка, в то время как пилоты Benetton заработали 20, а у чемпионов из McLaren было в активе и вовсе 16! Без сомнений, «цельноэлектронный» Williams FW14B можно смело поставить в один ряд с такими гоночными шедеврами разных лет, как Ferrari 500, Lotus25, Tyrrell 003, McLaren MP4/4 или Ferrari F2004. Увы, колоссальное преимущество детища Патрика Хэда и Эдриана Ньюи над соперниками вынудило чиновников FIA оперативно поставить под запрет практически все электронные системы, поэтому век стремительных машин оказался недолог.

Но в сезоне’92 соперники могли опередить Патрезе – а уж тем более Мэнселла – лишь по особым праздникам. Один из них имел место в Монако, на трассе, где машина вносит, пожалуй, наименьший вклад в победу, если сравнить с остальными этапами чемпионата. Недаром и в нашем списке 100 Гран При «гонка вокруг казино» фигурирует целых девять раз, уступая лишь двум не менее легендарным Большим Призам – английскому и итальянскому.

Найджел Мэнселл. Гран При Монако'92

Однако преимущество Williams в 1992 году было столь чудовищным, что на квалификации Гран При Монако Мэнселл не только выиграл шестой поул кряду, но и привез признанному знатоку местных улочек Айртону Сенне неожиданные полторы секунды. Поклонникам Волшебника оставалось рассчитывать лишь на то, что их кумир сможет хоть что-то предпринять в гонке – ведь прежде он одержал на самой сложной трассе чемпионата уже четыре победы. Столь же часто в ложу князя Ренье поднимался и Ален Прост, но на этот раз француза не было в числе участников соревнований. Покинув Ferrari, он оказался в непростой ситуации. Несколько тестов в составе Ligier дали Профессору понять, что эта машина с трудом приедет даже к подиуму, а мест в топ-командах уже не осталось. Поэтому француз на год сменил пилотский комбинезон на микрофон телекомментатора.

Ну а его недавние соперники тем временем сорвались со старта и понеслись к повороту Ste. Devote.

Здесь Сенна сделал максимум того, на что мог рассчитывать – проскочил мимо замешкавшегося Патрезе. Позади одно место также выиграл Михаэль Шумахер – впервые оказавшись в Монако, немец квалифицировался шестым, но на первых же метрах обошел McLaren Герхарда Бергера (австриец в четверг угодил в серьезную переделку в Massanet, но сам не пострадал), а затем едва не одолел и Ferrari Жана Алези.

Однако француз удержался на четвертом месте, отразив несколько острых выпадов желто-зеленого Benetton B192 – и на этом положение в группе лидеров стабилизировалось. Ибо обгонять в Монако, как известно, было невероятно сложно во все времена. Даже когда у Риккардо Патрезе забарахлило рулевое управление, он уверенно удерживался третьим. А вот позади Шумахер не оставлял попыток опередить Алези и на 12-м круге ринулся на обгон в медленной шпильке Loew's. Benetton и Ferrari вошли в контакт, и если Михаэль помчался дальше, то для его соперника гонка вскоре была завершена.

За десять кругов до финиша положение оставалось неизменным. Мэнселл по-прежнему лидировал, доведя отрыв от Сенны до полуминуты. Патрезе без особых проблем сдерживал Шумахера. Напарник Михаэля Мартин Брандл хоть и чиркнул по ограждению в одном из поворотов, вышел после схода Бергера на пятое место. Шестое занимал, уступая лидеру круг, недавний узник Бертран Гашо, нашедший себе после освобождения из мест не столь отдаленных место во французской команде Жерара Лярусса.

Казалось, что рекордная шестая победа одного пилота со старта сезона вот-вот станет свершившимся фактом, но тут в гонку вмешался Его величество Случай. Найджел почувствовал, что задок машины начал вести себя как-то странно, и решил, что ослабла одна из колесных гаек. Имея запас по времени, британец свернул в боксы. Неторопливые механики Williams сменили колеса и выпустили пилота обратно на трассу – в нескольких секундах позади Сенны!

Финальные круги этой гонки давно вошли в историю. На свежей резине Большой Найдж был на две с лишним секунды быстрее, и четыре последних круга он атаковал в каждом повороте. Но Волшебник бросал машину из стороны в сторону, смещался внутрь поворотов, начисто перекрывая все возможности для обгонов. На любой другой трассе шансов у него не было, но только не в Монако. Здесь McLaren с «единичкой» на носовом обтекателе вновь и вновь не пускал вперед «красную пятерку» Williams. Всего через несколько лет точно такие же действия – но в исполнении других пилотов – были названы опасным и даже вызывающим вождением. Но в 1992-м гонки еще были в большой степени гонками, и после победного финиша трибуны рукоплескали великому бразильцу.

Айртон Сенна и Рон Деннис. Монако'92

Разумеется, эта победа не повлияла на общую ситуацию в чемпионате. Получив щелчок по носу, Найджел Мэнселл вскоре выиграл еще три Гран При и уже в августе получил-таки вожделенную чемпионскую корону. А в сентябре недосягаемым для соперников стал и Williams-Renault. Тем не менее, мудрый Фрэнк Уильямс понимал, что соперники могут уже скоро сократить отрыв – и пригласил в команду на сезон-93 Алена Проста.

В это время слушали...

ZZ Top

Если и есть на свете музыканты, которые в своем творчестве весьма последовательно и убедительно проводят мысль о том, что автомобиль – это не только средство передвижения, но еще и предмет культа и объект поклонения, то этих музыкантов зовут Билли Гиббонс, Дасти Хилл и Фрэнк Биэрд. Вот уже скоро исполнится 40 лет, как они выступают и записываются вместе под запоминающейся вывеской ZZ Top.

Не исключено, что за этим колоритным техасским блюз-рок-трио навеки вечные останется своеобразный рекорд: его состав не менялся с момента основания, т.е. с 1969 года до наших дней. Но интерес публики к ZZ Top связан, пожалуй, с другим: во-первых, как музыканты Гиббонс, Хилл и Биэрд знают свое дело, и корневой, сермяжный, типично американский блюз-рок в их исполнении звучит мощно и конкретно, отличаясь неповторимым гитарным драйвом. Во-вторых, в свое время, еще году в 79-м, они впервые появились на публике такими, какими мы их знаем сегодня: с бородами до подмышек, в бейсболках (как вариант, в шляпах), в темных очках и странных мешковатых одеяниях. Впрочем, надо сделать оговорку: барабанщик Фрэнк Биэрд (Beard), чья фамилия переводится именно как «борода», как раз бороды-то и не носит, ограничиваясь усами. Кстати, легенда гласит, что в 1984-м году фирма Gillett предложила Гиббонсу и Хиллу по миллиону долларов на лицо, если они сбреют свои знаменитые бороды в рекламном видеоролике. Парни отказались, аргументируя это тем, что бритыми они будут некрасивыми.

Разумеется, отдельно стоит упомянуть и гитары характерной формы, дизайн которых придумал сам Гиббонс, а уже потом его идеи воплощала фирма Bolin Guitars. Все это вместе взятое выливается в неповторимый имидж, весьма удачно подкрепляющий непритязательную, но качественно сделанную музыку, которую исполняет трио.

Но есть и еще один важный фактор: начиная с 1983 года, когда вышел Eliminator, самый успешный альбом ZZ Top, в видеоклипах группы (например, снятых по песням Gimme All Your Lovin', Legs и Sharp Dressed Man) стал появляться изумительной красоты автомобиль Ford Coupe 3. Точнее, эта модель 1933 года была взята за основу, а уж дальше постарались американские мастера глубокого тюнинга, сделав из нее хот-род The Eliminator, т.е. «уничтожитель», который превратился в своеобразный символ ZZ Top, наравне с бородами и оригинальными гитарами. В других клипах группы «снимались» не менее красивые автомобили, такие как Leapin' Limo (Pontiac Silver Streak 1946 года) или CadZZilla (Cadillac Sedanette 1948 года), которые тоже сходили со стапелей известных американских тюнинговых ателье. Кроме автомобилей, кстати, в видеоклипах команды не раз появлялись и небесной красоты длинноногие красавицы, здорово контрастировавшие с техасскими карабасами-барабасами. Разумеется, все это запоминалось и нравилось.

До вершин хит-парадов песни ZZ Top добирались только в Штатах, но и в Европе они были частыми гостями в чартс, начиная с ранних 80-х. В 1992-м вышел диск лучших вещей группы, The Greatest Hits, который добрался до 5-го места в списке самых продаваемых альбомов года.

В это время, в новостях...

01/01/92 - Генеральным секретарем ООН избирается Бутрос Бутрос-Гали.

01/01/92 - Сербия и Хорватия соглашаются с планом ООН по размещению миротворческих сил в зонах конфликта.

02/01/92 - В России, на Украине и во многих других республиках СНГ отменяется централизованный контроль над ценами. Начало экономических реформ.

06/01/92 - Президент Грузии Звиад Гамсахурдиа бежит в Армению после того, как вооруженные отряды повстанцев в течение двух недель штурмовали в Тбилиси здание правительства.

12/01/92 - Россия и Украина приходят к соглашению о разделе Черноморского флота.

02/03/92 - В столице Боснии и Герцеговины Сараево происходят жестокие столкновения между вооруженными отрядами местных сербов, хорватов и мусульман.

03/03/92 - Войска бывшего СССР начинают покидать Литву.

21/03/92 - Проведение в Татарстане референдума о суверенитете: большинство жителей республики голосует «за».

22/03/92 - На парламентских выборах в Албании абсолютное большинство голосов получает оппозиционная Демократическая партия, что означает завершение эпохи 45-летнего правления коммунистов.

31/03/92 - Республики СНГ, кроме Татарстана и Чечни, подписывают Федеративный договор о разграничении полномочий между федеральными органами и органами власти республик.

08/04/92 - В Великобритании закрывается знаменитый юмористический журнал «Панч», первый номер которого вышел еще в 1841 году.

27/04/92 - Принятие России в Международный валютный фонд.

29/04/92 - В США четыре белых полицейских из Лос-Анджелеса, обвинявшихся в избиении темнокожего мотоциклиста, оправданы – несмотря на неоспоримые доказательства в виде кассеты с видеозаписью инцидента. В знак протеста против этого решения, в городе начинаются беспорядки, в ходе которых с 30 апреля по 3 мая погибают 58 человек.

30/05/92 - ООН вводит запрет на торговлю, воздушное сообщение и спортивные контакты с новой Югославией, а также эмбарго на поставки нефти. Причиной послужила продолжающаяся агрессия Сербии против Боснии и Герцеговины.

15/06/92 - Егор Гайдар назначается исполняющим обязанности премьера правительства РФ.

25/07/92 - В испанской Барселоне открываются XXV Олимпийские игры.

29/07/92 - Эрик Хонеккер, бывший руководитель Восточной Германии, вынужден покинуть здание посольства Чили в Москве и предстать перед германским судом в связи с обвинением в непреднамеренном убийстве людей, которые пытались покинуть Восточную Германию, тайно перебравшись через Берлинскую стену.

14/08/92 - Указ Президента РФ о введении в действие системы приватизационных чеков («ваучеров»).

20/09/92 - На первых после обретения независимости парламентских выборах в Эстонии убедительную победу одерживают правые партии.

25/09/92 - Достигнуто соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, но стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

02/11/92 - Введение чрезвычайного положения на территории Северной Осетии и Ингушетии.

03/11/92 - На президентских выборах в США одерживает победу демократ Уильям (Билл) Джефферсон Клинтон, губернатор штата Арканзас.

20/11/92 - В Великобритании пожар наносит серьезный ущерб Виндзорскому замку, второй главной резиденции британских монархов.

01/12/92 - Открылся 7-й Съезд народных депутатов Российской Федерации. Обострение противостояния Съезда и президента Бориса Ельцина. Назначение Виктора Черномырдина председателем правительства РФ.

12/92 - Начало участия российских войск в миротворческих акциях на территории СНГ, а также в бывшей Югославии.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё