Мария-Тереза де Филиппис

За историю чемпионата лишь пять женщин садились за руль Формулы 1, первой стала итальянка Мария-Тереза де Филиппис, прошедшая школу национальных чемпионатов за рулем OSCA и Maserati. По совету Луиджи Муссо, своего партнера по Maserati, она сначала опробовала свои силы в незачетной гонке, в Сиракузах'58, где финишировала пятой, а потом заявилась на четыре Гран При основного сезона.

В Монако Мария-Тереза не прошла квалификацию, через месяц в Спа финишировала десятой. Увы, в Португалии и Италии подвела машина, в следующем 1959-м ее пригласил Жан Бера, и неаполитанка снова попытала счастья в Монако. Одна из сложнейших трасс чемпионата снова не покорилась, де Филиппис осталась за порогом квалификации, а потом Бера разбился и пилотесса завершила карьеру, сохранив связь с автоспортом. Первая женщина-гонщик Формулы 1 заняла руководящий пост в обществе поддержки бывших пилотов.