Гран При США : После гонки

Ferrari

Михаэль Шумахер: "Команда попросила нас стартовать в гонке, и я выиграл Гран При, но мне хотелось бы одержать первую победу в этом сезоне в иной ситуации. Мы знали о проблемах соперников, но сосредоточились на подготовке к гонке, в конце концов именно в этом заключается наша работа".

Рубенс Баррикелло: "Мне сказали участвовать в гонке, и я поеду, пусть среди наших соперников сегодня и не будет представителей Michelin. В этой ситуации мне больше всего жаль зрителей, они не в курсе всех этих проблем и просто пришли посмотреть гонку".

Jordan

Коллин Коллес: "Гонка прошла не в самых благоприятных условиях, но мы не отвечаем за Michelin и команды, которые отказались от гонки из-за проблем с резиной. Я рад неожиданному подиуму, но был и остаюсь реалистом. В следующей гонке у нас появится новая машина, надеюсь, она поможет в борьбе с Minardi".

Minardi

Пол Стоддарт: "Прежде всего я хочу извиниться перед болельщиками за фарс, свидетелями которого они стали сегодня. Формула 1 должна ставить спортивные интересы выше политических, но этого не произошло. Девять команд из десяти договорились о строительстве временной шиканы в 12-м повороте, но эту идею отклонил президент FIA Макс Мосли, тогда команды решили отказаться от гонки.

Естественно все это не отвечает интересам Формулы 1 и болельщиков. Я поддерживаю клиентов Michelin, мы приняли решение о том, что Minardi все же примет участие в гонке после того, как на трассу выехали машины Jordan.

Я надеюсь, что уроки этого Гран При останутся в истории. Мы могли принять решение, которое позволило бы провести гонку и в этих сложных условиях, но Ferrari и FIA посчитали, что эти проблемы их не касаются".

Renault

Флавио Бриаторе

Флавио Бриаторе, Renault: "Мы не могли участвовать в гонке без шиканы, замедляющей машины на бэнкинге, на ее строительство ушел бы всего час, и болельщики были бы довольны. Проблема с резиной - обычный технический отказ, никого не удивляет, когда гонщик возвращается в боксы из-за проблем с подвеской, но сегодня эта проблема коснулась всех клиентов Michelin.

Мы не стартовали в гонке потому, что в FIA не смогли принять решение , хотя готовы были отказаться от очков или обеспечить соперникам солидное преимущество на старте, лишь бы федерация распорядилась установить эту шикану, но увы - нам ответили отказом".

McLaren

Рон Деннис и Кими Райкконен

Рон Деннис: "В пять утра мы получили детальное письменное заявление Michelin в котором говорилось, что участвовать в гонке опасно, если мы не замедлим 13-й поворот шиканой. С тех пор мы, вместе с другими командами, пытались убедить руководство FIA в том, что эта шикана нужна для проведения гонки. Увы, все наши доводы были отвергнуты".

Toyota

Ярно Трулли: "Я хочу извиниться перед зрителями, особенно перед теми, что пришли на трибуны, но сегодня у нас не было другого выбора. Ситуация сложная, мы не можем участвовать в Гран При на таких условиях на глазах своих болельщиков".

Williams

Фрэнк Уильямс: "Сегодня Формула 1 осталась в проигрыше, может быть мы безвозвратно потеряли американских болельщиков, и команды сожалеют о случившемся, но сегодня у нас не было другого выбора".

Red Bull

Дэвид Култхард: "Ничего подобного в моей карьере не было. Мы договорились о том, чтобы не участвовать в гонке из соображений безопасности. Мы взрослые люди и понимаем, насколько непростая ситуация ситуация сложилась во время этого Гран При, мы вынуждены принять это непростое решение. Это грустный день для нашего спорта".

Sauber

Жак Вильнев: "У нас просто не было выбора, судя по прогнозам шинников, каждая из машин с резиной Michelin рано или поздно выбыла бы из гонки, а это действительно опасно, как для гонщиков, так и для болельщиков. В этой ситуации от гонщиков ничего не зависит, мы приезжаем на трассу, чтобы участвовать в гонке, и тут выясняется, что с резиной не все в порядке. Мы бы могли стартовать в гонке, если бы скорость была снижена шиканой, но в Ferrari решили иначе, и я понимаю позицию этой команды. Какое им дело до нашей резины?"

Фелипе Масса: "Это не мое решение, за меня решили Michelin и FIA. Увы, я один из гонщиков Michelin, и у меня просто не было выбора".

BAR

Ник Фрай: "Мы пытались найти выход из сложившейся ситуации и за пять минут до выезда из боксов, но наш поставщик резины не рекомендовал участвовать в гонке, и мы должны были уважать это решение. Гонка из шести машин - позор для Формулы 1, тем более, что ни одна из них не участвует в борьбе за чемпионат. Все мы хотели участвовать в гонке, все именно для этого приехали в Индианаполис, к сожалению, приемлемого решения найти так и не удалось".

Дженсон Баттон: "У клиентов Michelin сегодня просто не было выбора, болельщики собрались посмотреть гонку, но если мы знаем, что стартовать небезопасно, то не можем участвовать в гонке. Вероятно, была возможность избежать этого бойкота, но это не мне решать и не мне комментировать".

Читайте ещё