Гран При Японии : Круг за кругом

Старт гонки

1 круг: Ральф Шумахер удерживает лидерство в первом повороте, а вторым в него входит Физикелла, выигравший позицию у Баттона, на четвертом месте Култхард, который великолепно стартовал с шестого места. Местный любимчик Сато широко заходит в первый поворот, следом за ним на гравий вылетает Баррикелло. Уэббер занимает пятое место, опередив Клина, Вильнева и Михаэля Шумахера, который тоже отлично стартовал с 14-го места. До конца круга Михаэль и Фернандо обгоняют Вильнева, за ним Масса, Райкконен, Картикеян, Алберс, Монтейру, Дорнбос и стартовавший из боксов Трулли. Перед шиканой Монтойя широко заходит в поворот, упирается в Вильнева и вылетает с трассы, разбив машину и защитный барьер.

2 круг: На трассе машина безопасности, маршалы эвакуируют McLaren Монтойи.

6 круг: Баррикелло второй раз заезжает в боксы.

8 круг: Рестарт гонки, Михаэль обгоняет Клина в первом повороте, Алонсо пробует повторить его маневр в шикане, но срезает ее, снова пропуская Клина вперед. Райкконен обгоняет Массу в борьбе за 11-е место.

Инцидент Сато-Трулли

9 круг: Алонсо обгоняет Клина в первом повороте, Райкконен обгоняет Пиццонию в борьбе за 10-е место. Ральф Шумахер лидирует с преимуществом в 2.1 секунды над Физиком, Сато врезается в Трулли и итальянец выбывает из борьбы.

10 круг: Пиццония вылетает в Degner. Алонсо сбавляет скорость и снова пропускает Клина, Райкконен обгоняет Вильнева в борьбе за 9-е место.

13 круг: Ральф Шумахер и Нарайн Картикеян в боксах, Алонсо еще раз обгоняет Клина.

14 круг: Физикелла лидирует в гонке, выигрывая 3.5 секунды у Баттона, Райкконен обгоняет Клина в борьбе за 7-е место, Алонсо атакует Михаэля. Ральф возвращается на трассу девятым.

15 круг: Пит-стоп у Дорнбоса.

16 круг: Пит-стоп у Алберса, лучший круг гонки у Райкконена - 1:32.084.

18 круг: Пит-стоп у Монтейру.

20 круг: После пит-стопа Физикелла возвращается на трассу седьмым, Дженсон Баттон лидирует в гонке, Алонсо обгоняет Михаэля Шумахера по внешнему радиусу в 130R.

21 круг: Лучший круг гонки у Алонсо - 1:31.599s.

22 круг: Баттон, Алонсо и Клин в боксах, Култхард лидирует.

23 круг: Култхард и Уэббер в боксах, австралиец выезжает из них первым. За лидерство борются Михаэль и Кими, но побывавший в боксах Физикелла проигрывает им всего шесть секунд. Алонсо возвращается на трассу 10-м, позади пары пилотов Sauber.

24 круг: Михаэль Шумахер лидирует в гонке, за ним Райкконен, Физикелла, Ральф, Баттон, Уэббер, Култхард, Вильнев, Масса, Алонсо, Клин, Сато, Баррикелло, Монтейру, Картикеян, Алберс и Дорнбос.

25 круг: Пит-стоп у Массы.

26 круг: Михаэль и Кими одновременно заезжают в боксы, но немец остается впереди. Физикелла лидирует в гонке.

27 круг: Алонсо обгоняет Вильнева, но застревает позади едущего седьмым Култхарда, наблюдающего за борьбой Михаэля и Кими. Пит-стоп у Вильнева.

28 круг: Второй пит-стоп у Ральфа, Алонсо обгоняет Култхарда.

29 круг: Пит-стоп у Сато.

30 круг: Физикелла лидирует в гонке, выигрывая 13.8 секунд у Баттона, в секунде за ним Марк Уэббер. Райкконен обгоняет Михаэля в первом повороте.

31 круг: Алонсо атакует Михаэля в первом повороте, но немец защищается Уэббер немного быстрее Баттона. Пит-стоп у Картикеяна.

32 круг: Пит-стоп у Дорнбоса. Алонсо вынуждает Михаэля чуть шире зайти в шикану...

33 круг: ... и обгоняет в первом повороте. Пит-стоп у Баррикелло.

Пожар в боксах Minardi

34 круг: Монтейру и Алберс в боксах, голландец промахивается мимо боксов и несколько капель топлива выливаются из шланга заправочной машины. Бензин вспыхивает, но механики с огнетушителями начеку и гонщик снова садится за руль, вернувшись на трассу с отставанием в три круга.

36 круг: После второго пит-стопа Алонсо возвращается на трассу восьмым, позади Ральфа.

38 круг: После второго пит-стопа Физикелла возвращается на трассу четвертым, прямо позади группы Баттон-Уэббер-Райкконен. За ними Михаэль и Алонсо, который едет на несколько десятых быстрее лидеров.

41 круг: Пит-стоп у Баттона и Уэббера, Марк выезжает из боксов шестым, а Дженсон - седьмым, прямо перед Алонсо.

42 круг: После пит-стопа Михаэль откатывается с третьего на восьмое место.

43 круг: Райкконен лидирует, за ним Физикелла, Култхард, Ральф и Уэббер. Алонсо обгоняет Баттона в борьбе за шестое место.

44 круг: Картикеян, Култхард, Ральф и Масса в боксах, лучший круг гонки у Райкконена - 1:31.540.

45 круг: После пит-стопа Кими возвращается на трассу вторым, проигрывая Физику 5.4 сек, Алонсо атакует Уэббера в борьбе за третье место.

46 круг: После всех пит-стопов Физикелла лидирует, за ним Райкконен, Уэббер, Алонсо, Баттон, Култхард, Михаэль, Ральф, Клин, Масса, Вильнев, Баррикелло, Сато, Монтейру, Дорнбос, Картикеян и Алберс.

47 круг: Кими отыгрывает у Физикеллы около секунды с круга.

49 круг: Алонсо обгоняет Уэббера в первом повороте, между Кими и Джанкарло всего 1.8 сек.

50 круг: На обгоне отставшего на круг Дорнбоса финн еще отыгрывается - между лидерами полсекунды.

McLaren

53 круг: Райкконен обгоняет Физикеллу в первом повороте и выигрывает гонку, Джанкарло и Фернандо финишируют на втором и третьем месте, вернув команде лидерство в Кубке Конструкторов, за ними в призовой восьмерке Уэббер, Баттон, Култхард и Михаэль с Ральфом.

Читайте ещё