Гран При Китая : Трасса и статистика

Трасса
Дата Трасса Круг Кругов Дистанция
23-26.09 Shanghai International Circuit 5451 м 56 305.256 м

Норберт Хауг, Mercedes: "Нас ждет начало новой эры в Формуле 1, вероятно аудитория этой гонки, как непосредственная, так и телевизионная, будет наиболее многочисленной в истории чемпионата".

За полтора года до намеченного дебюта Формулы 1 на китайской земле, в апреле 2003-го, группа инженеров и архитекторов впервые посетила место строительства будущей трассы. Тогда никто не верил, что подобную махину можно построить всего 18 месяцев, но китайцы поразили всех абсолютным соответствием намеченному графику, решив несколько серьезных проблем в оперативном порядке. К примеру, приехав на церемонию официального начала строительства трассы журналисты увидели плакат "До конца строительства 530 дней", с которым поспешили сфотографироваться...

Строительство трассы

Архитектором трассы стал небезызвестный Герман Тильке, вписавший в трассу китайский иероглиф "Шан" (буквально - "Гоняться в Шанхае") и постаравшийся на этот раз немного отойти от привычной схемы, дабы пресса не писала больше о том, что все автодромы Тильке похожи друг на друга как близнецы. Семь левых и семь правых поворотов, две длинные прямые - скоростная трасса с заложенным в проект обилием мест для обгона. Поговаривают, что общая стоимость гоночного комплекса превышает 325 миллионов долларов.

Разумеется есть и некоторые национальные особенности - на сайте FIA за полгода до будущей гонки появилось обращение к журналистам с просьбой о пересмотре привычных сроков аккредитации на гонку. Министерство иностранных дел Китая не спешит с выдачей виз иностранцам, поэтому журналистам (как и персоналу команд) было рекомендовано подать списки на аккредитацию не позднее, чем за три месяца до гонки.

Расписание Гран При Китая. Время московское.
Дата Событие Время Россия
24 сентября Первая практика 07.00-08.00 -
24 сентября Вторая практика 10.00-11.00 -
25 сентября Третья практика 05.00-05.45 -
25 сентября Четвертая практика 06.15-07.00 -
25 сентября Квалификация 09.00-11.00 08.55 (Спорт)
26 сентября Гонка 10.00-12.00 09.45 (спорт)

Пэт Симондс: "Гонка на новой трассе - это потрясающий вызов для любого инженера Формулы 1, а тут еще и страна новая, а значит будет вдвойне интересно. Мы моделировали предстоящую гонку на компьютерах, правда исходные данные были недостаточно детальны, но даже схематический рисунок автодрома позволяет расставить приоритеты. В Шанхае две прямых, одна - 1000 метров, другая - 600, а значит особенно важны скоростные качества машины.

Зависимость эффективности машины от мощности мотора в Шанхае очень похожа на Мельбурн, но дополнительное топливо должно серьезно сказаться на времени прохождения круга из-за серьезного акцента на быстрые повороты, а вот средняя скорость должна быть выше, чем в Бахрейне. При этом к эффективности тормозов никаких особенных требований нет, по этому параметру трасса близка к большинству остальных, на длинных прямых тормоза успеют остыть. Нагрузка на резину достаточно высокая, но в гонке всего 56 кругов, так что нас ждет что-то вроде Нюрбургринга".

Читайте ещё