Гран При Бразилии : После гонки

Есть странная тенденция. Бразильскую трассу никто не любит. Гонщики, как один (разве что кроме бразильцев, но и они скорее - сдерживаются), критикуют один из беднейших автодромов чемпионата. Журналисты боятся выходить на улицу, дабы не стать жертвой банального ограбления, да и телевизионная картинка с пятиэтажками вокруг трассы диссонирует с элегантными видами современных азиатских автодромов. Но гонка на этой трассе никогда не бывает проходной. Здесь надо уметь выигрывать, просто быстрой машины недостаточно... Любители статистики давно подметили, что победитель Гран При Бразилии часто выигрывает и чемпионат, но сейчас гонку перенесли на осень. Может быть теперь победитель Интерлагоса выиграет титул в следующем сезоне? А? Подождем годик!

Гонщики - народ суеверный и стараются избегать слова "последний". В пресс-релизах команд после Гран При Бразилии все больше используют словосочетание финал чемпионата, хотя бразильская гонка действительно стала последней - для Jaguar и Култхарда, для Монтойи и Ральфа в Williams. Никто не знает, вернется ли в чемпионат когда-нибудь Кристиан Клин и пилоты Minardi, но это ведь действительно финал чемпионата. Хороший или плохой, сезон 2004 года стал частью истории.

Все гонщики чемпионата - Бразилия '04

А гонка удалась. Монтойя поставил красивую точку в своей четырехлетней карьере за Williams, хотя все были уверены в том, что на этот раз Баррикелло, за рулем лучшей машины чемпионата, порадует земляков. Его будущий партнер по команде Кими Райкконен боролся до конца и финишировал вторым и надо признать, что в McLaren'06 будет выступать действительно звездная пара.

Последняя гонка Jaguar в Бразилии

Увы, столкновение машин Jaguar показалось закономерностью. Прощальная гонка команды, которая с такой помпой пришла в чемпионат, стала следствием многолетней лихорадки с многочисленными кадровыми скандалами. За четыре года через Jaguar прошло девять гонщиков, почти каждый сезон она начинала под новым руководством... Рейхол, Лауда, Андерсон, Ничолс, Штайнер, Хэндфорт, Хоган. Печальный финал...

А в остальном - сезон окончен, а значит нас ждет подведение итогов, контрактные новости, Новый Год, зимние тесты и все, все, все! Нам бы осень простоять и зиму продержаться, а там опять взревут моторы!

Читайте ещё