Гран При Австралии : Смерть маршала

4 марта - По сообщению BBC, после столкновения Жака Вильнева и Ральфа Шумахера на пятом круге Гран При Австралии пострадало не меньше 11 человек, большинство из них получили ранения обломками разбитых машин, а один мужчина погиб.

Полиция Мельбурна выпустила официальное сообщение: "Во время проведения соревнований погиб мужчина примерно 50-ти лет. Смерть наступила в результате удара в грудь колесом, которое оказалось за защитным барьером, пролетев в отверстие для фотографов". Инцидент будет расследован властями Австралии.

4 марта - Через несколько часов после аварии Жак Вильнев обратился к медикам по поводу болей в спине. Представитель команды BAR сообщил прессе: "Сразу после аварии Жак был настолько эмоционально напряжен, что не чувствовал боли, но через некоторое время все же обратился в медицинский центр трассы, где были диагностированы небольшие повреждения позвоночника".

5 марта - Джеки Стюарт призвал организаторов Гран При повысить безопасность зрителей и персонала: "Машины состоят из множества деталей, которые при аварии мгновенно разлетаются во все стороны. Никто не знает, куда полетят обломки от машины, несущейся со скоростью 200-300 км/ч. Стоит более серьезно отнестись к ограждению трасс и дополнительно удостоверится в том, что все люди находятся в защищенных местах, откуда нет свободного доступа на трассу. После аварии на Гран При Австралии больше нельзя игнорировать этот вопрос, нужно сделать все, чтобы избежать неприятностей этого рода".

6 марта - Австралийская автоспортивная федерация выпустили специальное заявление по поводу аварии на Гран При Австралии: "Маршал гонки Грем Френсис Беверидж погиб 4 марта в результате несчастного случая после аварии Ральфа Шумахера и Жака Вильнева в 14.10 местного времени".

Питер Хансен, руководитель маршалов: "Роль маршалов Гран При нельзя недооценивать, они выполняют свои обязанности из-за любви к гонкам и являются одной из основ автоспорта. Современные гонки подчинены строгим правилам безопасности гонщиков, работников трассы и зрителей, но последняя трагедия произошла из-за невероятного стечения обстоятельств – части разрушенной машины пролетели через небольшое отверстие в защитном барьере и попали в первого сотрудника автодрома, который находился поблизости. Федерация окажет всю возможную поддержку семье Грема, его жене Карен и детям".

6 марта - Один из маршалов Гран При Австралии, По Рив, комментирует смерть коллеги: "Я больше двадцати лет работаю маршалом на разных трассах и хочу сказать, что средства безопасности автодрома в Мельбурне – одних из самых совершенных в мире. Вины организаторов этапа в последствиях аварии в третьем повороте нет. Если бы я видел какие-то прорехи в безопасности, то не поехал бы на трассу. Тем не менее любой, кто причастен к миру автогонок, должен отдавать себе отчет о том, что определенная доля риска всегда будет присутствовать".

7 марта - Полиция Австралии на полгода конфисковала машину BAR Жака Вильнева для следственных действий по делу о гибели маршала. Машина Williams Ральфа Шумахера обследована и возвращена команде.

Майкл Талбот, старший сержант полиции: "Мы уже говорили с пилотами и знаем их версию произошедшего. Возможно в ходе следствия они будут вызваны для повторной дачи показаний. Мы рассматриваем это происшествие, как обычную дорожную аварию и сейчас слишком рано говорить, будем ли мы кого-нибудь обвинять".

7 марта - Похороны Грема Бевериджа пройдут 12 марта в Квинсленде. Семья погибшего посетила участок трассы, на котором произошла авария.

"Он делал то, что очень любил", сказала жена Грема, Карен Беверидж, - "Конечно он знал об опасности, но гонки были его страстью. Мы хотим поблагодарить медицинских работников, пытавшихся реанимировать его, и всех тех, кто уже несколько дней приносит цветы к месту аварии. С нами связывался Жак Вильнев, но мы как раз отправились на трассу и он передал свои соболезнования через тех, кто был дома. Все потрясены этой аварией".

Читайте ещё