Гран При Австралии. Взгляд со стороны.

Гран При Австралии

Иногда казалось, что зима будет длиться вечно - с таким нетерпением все ожидали начала юбилейного - 50-го чемпионата мира. И ранним утром 7 марта мы, наконец, увидели новых пилотов и новые машины в действии. И действие это было достаточно оригинальным.

Видимо напряженная концовка прошлого сезона не позволила отвлечь конструкторские силы на разработку новых машин. А поздняя презентация машин не способствовала повышению надежности. К 21-му кругу все чемпионы мира и практически все опытные пилоты - Мика Хаккинен, Михаэль Шумахер, Жак Вильнев, Деймон Хилл, Дэвид Култхард, Жан Алези, Алессандро Дзанарди, Оливье Панис - сошли или по причине большого отставания не боролись за ведущие места. Таким образом появилась возможность внимательно посмотреть на вторых пилотов. Вряд ли подобная ситуация повторится в следующих гонках. Впрочем в Формуле 1 предсказывать что либо невозможно.

Необходимо поздравить Эдди Ирвайна с первой победой, но главным героем гонки стал Рубенс Баррикелло. Казалось, что все складывается против него. После блестящего 4-го места в квалификации (вслед за "Маками" и Шумахером) отказ мотора "Форд" на старте поставил его на последнее место, потом 10-ти секундный "stop & go" и все равно 5-е место и два очка в багаж команды Stewart.

Нельзя не отметить вхождение в очковую зону Педро де ла Росы в его дебютной гонке. А его партнер по Arrows занял седьмое место. Повторится ли это еще раз? Обновленное в межсезонье руководство команды заявило, что возможно.

Предстоящий 5-ти недельный перерыв позволит фаворитам чемпионата справится с техническими проблемами своих болидов и все неизбежно вернется на свои места, но первая гонка – она на то и первая, чтобы запомниться на весь сезон.

Читайте ещё