20 июля стартует ралли-рейд «Шёлковый путь-2018»

Маршрут ралли-рейда «Шёлковый путь»

Уже в ближайшую пятницу, 20 июля, в Астрахани будет дан официальный старт ралли-рейду «Шёлковый путь». Среди участников – множество сильнейших команд и хорошо знакомых любителям автогонок лиц.

Одним из главных претендентов на победу в категории внедорожников станет команда Overdrive Racing, которая выставит на старт внедорожник Toyota Hilux, подготовленный по регламенту T1. Лидер команды – один из лучших рейдовиков планеты Нассер Аль-Аттия, двукратный победитель «Дакара», а его команда имеет полузаводской статус.

«Я прекрасно помню «Шёлковый путь-2010» и упорную борьбу за первое место, которое мы оспаривали с Карлосом Сайнсом, – сказал Нассер. – Надеюсь, в этот раз мне удастся подняться выше второй строчки, ведь каждый раз, выходя на старт, я думаю только о победе».

Нассер Аль-Аттия

Противостоять ему будет другой известный пилот и победитель «Дакара» 2014 года Нани Рома – и это его дебют на «Шёлковом пути». Испанец сядет за руль Mini John Cooper Works команды X-raid. Внутрикомандная борьба обещает быть интересной, ведь на таком же автомобиле выступит Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии – он занял второе место на «Шёлковом пути» в 2016 году. Победитель Кубка мира FIA по ралли-рейдам российский гонщик из команды G-Energy Team Владимир Васильев также будет пилотировать Mini.

Китай будет представлен весьма сильным гонщиком – в гонке примет участие Хан Вей из команды Geely Auto Cooper Tire Team. Он занял второе место на прошлогоднем «Шёлковом пути» и совсем недавно выиграл ралли Taklimakan на своей моноприводной багги SMG. Задача-минимум для китайского гонщика – повторение результата 2017 года.

Особое внимание будет приковано к Гарри Ханту – он будет выступать на экс-заводской Peugeot DKR 3008 Maxi команды PH-Sport. Во время недавнего ралли-рейда в Казахстане британец продемонстрировал, что его стоит считать серьёзным претендентом на победу. В списке претендентов на высокий результат и победитель Africa ECO Race 2018 года Матье Серрадори. Французский гонщик из команды SRT вновь стартует на багги MCM.

За победу в зачёте Т1 также будет сражаться обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам 2014 года в зачёте Т2 Андрей Рудской – он выступит на G-Force BARS за команду Suprotec Racing.

Артём Канивец и Сергей Шалыгин

Отдельно стоит упомянуть экипаж Сергея Шалыгина и Артёма Канивца с Дальнего востока. В ралли-рейдах они далеко не новички, выступают в этой категории автоспорта более десяти лет, и этот «Шёлковый путь» для них уже восьмой. И все эти годы они выходят на старт на одном и том же внедорожнике, Toyota Land Cruiser 80! Когда-то эта машина была личным автомобилем Шалыгина.

Более того – Сергей и Артём сами готовят машину к гонке, а по ходу всего маршрута весь экипаж состоит только из них самих! Преодолеть дистанцию марафона в таких условиях – подвиг, и два сибиряка совершали его уже не раз. Конечно, ставить перед собой задачу победить они не могут, однако их выступление подчёркивает – дух ралли-рейдов в его первозданном виде по-прежнему жив.

В категории Т2 основным претендентом на победу станет Акира Миура. Японец стартует на Toyota Land Cruiser 200 команды Team Land Cruiser Toyota Auto Body. Японскую марку на «Шёлковом пути» также будет представлять Анастасия Нифонтова – известная российская мотогонщица выступит на «Шёлковом пути» за команду Toyota Team Russia.

Акира Миура

Участники зачёта Т3 соберёт не менее восьми экипажей. Победитель «Дакара» 2017 года в зачёте квадроциклов Сергей Карякин сменил категорию, но его цель не изменилась. Гонщик команды Snag Racing будет выступать на «Шёлковом пути» за рулём Maverick X3. В свою очередь Мария Опарина из Suprotec Racing будет защищать своё звание лучшей пилотессы «Шёлкового пути». В этой же категории выступят три вездехода Polaris команды XTreme Plus под управлением французов Фредерика Шавиньи и Николя Дюкло, а также поляка Роберта Чустковски.

Как обычно, сильнейший состав соберёт зачёт грузовиков. Команда «КАМАЗ-мастер» выставит на старт шесть грузовиков. Пять дизельных КАМАЗов получат в своё распоряжение лучшие пилоты команды: Дмитрий Сотников (действующий победитель ралли «Шёлковый путь»), Эдуард Николаев (победитель ралли «Дакар» 2018 года), Айрат Мардеев (победитель ралли «Шёлковый путь» 2016 года), Антон Шибалов и Андрей Каргинов. Шестой грузовик с газодизельным двигателем поведёт в бой Сергей Куприянов – он отлично показал себя на недавней гонке в Казахстане.

Присоединится к борьбе и ещё одна российская марка – команда «ГАЗ Рейд Спорт» будет представлена двумя машинами, на которых поедут Михаил Шкляев и Болеслав Левицкий. Сергей Вязович возглавит список гонщиков команды «МАЗ-СПОРТавто» и будет серьёзным претендентом на итоговую победу. Всего команда МАЗа выставит на старт четыре грузовика.

Среди других серьёзных претендентов на успех – две голландские команды на грузовиках Renault. Мартин ван дер Бринк из Mammoet Rallye Sport и Герт Хусин из Riwald Dakar Team продемонстрируют всё, на что они способны. Наконец, не стоит сбрасывать со счетов японских пилотов команды Hino, отца и сына Терухито и Йошимаса Сугавара. Йошимаса, которому исполнилось 77 лет – старейший гонщик в грузовом зачёте в мировых ралли-рейдах.

Читайте ещё