Michelin представила низкопрофильные шины для WSR

Презентация низкопрофильных шин Michelin для Формулы Renault 3.5 и Формулы Renault 2.0

Компания Michelin представила в Монако новые, низкопрофильные шины для машин Мировой серии Renault: 18-дюймовые для Формулы Renault 3.5 и 17-дюймовые для Формулы Renault 2.0. Аналогичную презентацию для GP2 там же в Монако провели и в Pirelli. При этом и в Pirelli, и в Michelin лишь выразили готовность перейти на такие шины в младших сериях, увязывая окончательное решение с позицией FIA – в том числе и по Формуле 1.

Так, в релизе организаторов WSR особо отмечено, что «в Renault Sport Technologies внимательно изучают эволюцию важнейшего мирового автоспортивного чемпионата. Решение о введении таких шин в Мировой серии Renault будет принято после испытаний и с учётом позиции Формулы 1 в этом вопросе».

В то же время организаторы серии и представители Michelin утверждают, что результаты тестов низкопрофильных шин уже продемонстрировали их преимущество над традиционными 13-дюймовыми. Они более комфортны для гонщиков, а из-за более узкой боковины машина меньше рыскает во время движения, ей можно точнее управлять и она обеспечивает лучшую обратную связь для пилота через рулевое управление.

Тесты 18-дюймовых шин Michelin на Формуле Renault 3.5

Жан-Паскаль Дос, гоночный директор Renault Sport Technologies: «Чемпионаты, организованные Renault Sport Technologies, обеспечивают наилучшую подготовку молодых гонщиков к выступлениям в Формуле 1. Благодаря работе Michelin, если в элите автоспорта решат изменить размеры шин, Мировая серия Renault будет готова подтвердить свой статус ведущего молодёжного чемпионата. Мы все очень любим новшества!»

Филипп Муссати, директор по работе с клиентами Michelin Motorsport: «С технической и спортивной точки зрения, переход на 18- и 17-дюймовые шины знаковое событие. Наши испытания показали, что с ними можно точнее пилотировать машину, а у команд появится больше возможностей при подборе настроек. Подобные шины – будущее гонок в формульных категориях. И перспектива того, что Michelin, вместе со своим давним партнёром Renault Sport, сможет вдохнуть новую жизнь в гонки с открытыми колёсами, приносит нам особое удовлетворение».

Ранее FIA объявила тендер на поставку шин для Формулы 1 с 2017 по 2019 годы, где намекнула на готовность к переменам. Так, в условиях тендера особо отмечено: «В то время как в настоящий момент диаметр колёсных дисков составляет 13 дюймов, это не должно препятствовать предложению использования дисков большего диаметра, если производитель чувствует, что таким образом может достичь преимущества над предложениями конкурентов».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё