GP3: Элбон выиграл первую гонку в Малайзии

Александер Элбон на трассе в Малайзии

Пилот ART Александер Элбон одержал победу в субботней гонке серии GP3 в Малайзии. Вторым финишировал Джек Эйткен из Arden. Ещё один пилот ART, Шарль Леклер, закончил гонку на третьем месте.

Элбон захватил лидерство уже на старте, а ключевым событием стало столкновение двух его напарников, Леклера и Ника де Вриза. В результате обладатель поула Леклер оказался четвёртым, а де Вриз откатился в хвост пелотона. Позже де Вриз был наказан за это столкновение 5-секундным штрафом.

В конце круга Татьяна Кальдерон вынуждена была свернуть в боксы и сойти из-за технических проблем, сошёл также Джейк Хьюз – он столкнулся с Артуром Яношом. Через несколько кругов Янош тоже прекратил борьбу, как и Акаш Нанди, а ближе к концу дистанции вернулся в боксы Сантино Ферруччи.

Тем временем Леклер быстро расправился с Маини и вышел на третье место, однако пробиться выше было сложно – темп трёх лидеров оказался примерно одинаковым. В нижней половине пелотона борьбы было больше – стартовавший последним из-за дисквалификации Палоу пробился на 12-е место, Матевос Исаакян оказался 13-м. Однако по ходу дистанции оба потеряли пару позиций. Константин Терещенко финишировал 17-м.