GP3: Оскар Туньо выиграл воскресную гонку в Австрии

Оскар Туньо после победы в Австрии

Гонщик Trident Оскар Туньо одержал победу в воскресной гонке серии GP3 в Австрии. Это первая победа колумбийца в GP3, и вторая подряд – для его команды, так как в субботу успех праздновал напарник Оскара, Лука Гиотто. Второе и третье места заняли пилоты ART Grand Prix Марвин Кирхгофер и Эстебан Окон.

С поула на реверсивной решётке стартовал Ральф Бошунг, финишировавший вчера восьмым, однако лидировал он недолго – уже на старте его опередил Марвин Кирхгофер. В результате аварии сошли Алекс Палоу и Альфонсо Селиш, а Вархауг так и не смог начать гонку, оставшись в боксах после прогревочного круга.

Несколько мгновений спустя ярко выступивший в субботу Антонио Фуоко столкнулся со своим напарником по Carlin Янном Маденборо, после чего врезался ещё и в Сэнди Стувика. Фуоко и Стувик после этого сошли, а Маденборо пришлось посетить боксы, и он откатился в хвост пелотона. На трассе появился автомобиль безопасности.

После рестарта лидировал Кирхгофер, его преследовали Эстебан Окон и Лука Гиотто. Казалось, именно они будут бороться за победу в гонке, однако у Туньо, стартовавшего только девятым, было другое мнение. После первых кругов он оказался шестым, но последовательно опередил Бошунга, Бернсторффа, Гиотто, Окона и Кирхгофера, а к финишу успел оторваться от преследователей более чем на 3 секунды.

Кирхгофер и Окон финишировали следом – особой борьбы между напарниками не было. На последнем круге Бернсторфф пытался обогнать Гиотто в борьбе за четвёртую позицию, но итальянец жёстко пресёк его атаку, вытеснив соперника на траву.

Однако после гонки Эстебан Окон был исключён из протокола – его машину признали несоответствующей регламенту. По той же причине потерял своё шестое место и Матео Тушер. Антонио Фуоко за аварию во втором повороте был наказон потерей трёх позиций на старте следующей гонки.

Пилот Команда Время
1. О.Туньо Trident 26:51.893
2. М.Кирхгофер ART Grand Prix 3.034
* Э.Окон ART Grand Prix 3.441
3. Л.Гиотто Trident 4.093
4. Э.Бернсторф Arden International 5.394
* М.Тушер Jenzer Motorsport 8.438
5. С.Моррис Status Grand Prix 10.494
6. А.Фонтана Status Grand Prix 11.179
7. М.Пэрри Koiranen GP 11.257
8. Р.Бошунг Jenzer Motorsport 14.686
9. А.Янош Trident 18.900
10. Д.Эриксон Koiranen GP 19.657
11. М.Гилберт Carlin 19.787
12. А.Фонг Koiranen GP 19.940
13. Я.Маденборо Carlin 20.255
14. З.Ашканани Campos Racing 27.495
15. А.Босак Arden International 28.306
16. С.Гомес Campos Racing 1 круг
Не классифицированы:
А.Фуоко Carlin 0 кругов
А.Селис ART Grand Prix 0 кругов
С.Стувик Status Grand Prix 0 кругов
К.Чеккон Arden International 0 кругов
П.Вархауг Jenzer Motorsport 0 кругов
А.Палоу Campos Racing 0 кругов

* исключён из протокола за несоответствие машины техническому регламенту

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё