Николай Марценко примет участие в тестах GP2

Николай Марценко на тестах WSR в Барселоне

Николай Марценко примет участие в тестах серии GP2, которые состоятся в Абу-Даби на следующей неделе. 20-летний российский гонщик в нынешнем сезоне выступал в Мировой серии Renault за команду Pons и был одним из самых молодых пилотов Формулы Renault 3.5, уступая по этому показателю только Сергею Сироткину.

На предстоящих тестах Николай впервые сядет за руль машины GP2 и впервые опробует трассу Яс-Марина. При этом по ходу тестов Марценко поработает сразу в двух командах: 5 ноября за Addax, а 7-го - за ART.

Николай Марценко: «В понедельник я пройду процедуру подгонки сиденья, после чего во вторник опробую машину GP2, когда буду работать с Addax. В среду я не планирую участвовать в заездах, чтобы как следует проанализировать результаты первого дня тестов, но в четверг вернусь за руль и буду работать с ART.

Я с нетерпением жду своего знакомства с трассой Яс-Марина: это кольцо является одним из самых интересных в календаре Формулы 1, здесь к пилотам и технике предъявляются исключительные требования. Более того – я впервые опробую шины Pirelli и смогу оценить их темпы износа и скорость на одном быстром круге, что также станет для меня полезным опытом.

Я давно хотел познакомиться с машиной GP2. Несомненно, я надеюсь получить дополнительный опыт, поработать с новыми для себя командами и выполнить все задачи, которые они передо мной поставят. Итоговые позиции в протоколе не имеют для команд определяющего значения, в первую очередь они будут смотреть на то, как я взаимодействую с инженерами, какую обратную связь им обеспечиваю.

Передо мной стоят непростые задачи, но, надеюсь, я смогу оставить хорошее впечатление и зарекомендую себя с наилучшей стороны, чтобы для меня всегда была открыта дверь в этот чемпионат».

Текст: . Источник: пресс-служба гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё