GP2: Фабио Ляймер разгромил соперников в квалификации

Фабио Ляймер

Пилот Racing Engineering Фабио Ляймер с большим преимуществом выиграл квалификацию второго этапа серии GP2, который проходит в Бахрейне. Швейцарец уже на свободных заездах с утра сделал серьёзную заявку на лидерство по ходу уик-энда, опередив всех остальных гонщиков более чем на секунду.

Практически столько же он выиграл у второго места и в квалификации - показавший второе время Маркус Эриксон из DAMS отстал от обладателя поула на 0.993 секунды. В остальном разрывы между пилотами минимальны - в следующей секунде уместились 18 машин. Третье время показал Фелипе Наср из Carlin.

Сессия прошла без заметных инцидентов - многие пилоты ошибались, выезжая за пределы трассы, но без последствий. Наиболее серьёзным стал вылет Симона Труммера в последнем повороте, в результате которого он едва не врезался в стену, однако смог вернуть контроль над машиной.

Хорошо проявил себя Александер Росси, сменивший Ма Цин Хуа в Caterham Racing. Американец значительно опередил своего напарника, Серхио Канамасаса, и закончил квалификацию на седьмой позиции. Пилоты российской команды Russian Time Том Дилманн и Сэм Бёрд заняли 5 и 9 места.

Не повезло юному новозеландцу и чемпиону GP3 Митчу Эвансу - ему пришлось остановить машину на середине трассы из-за технической неисправности. В результате гонщик Arden International остался 18-м. Чемпион Мировой серии Renault Робин Фряйнс, севший на этом этапе за руль машины Hilmer Motorsport, показал 10-й результат.