Auto GP: Серджио Кампана одержал красивую победу в Марракеше

Победитель субботней гонки Auto GP в Марокко Серджио Кампана

Гоночная серия Auto GP продолжает покорение африканского континента – впервые в истории её этап проходит за пределами Европы, на городской трассе в Марракеше. Она славится тем, что обогнать соперника здесь невероятно сложно, а вот разбить машину о бетонное ограждение – проще простого. Именно поэтому накануне был так рад россиянин Сергей Сироткин, выигравший поул.

Но прошла ночь – и 16-летнему гонщику пришлось испытать совсем другие эмоции. Едва погасли стартовые огни, как машина Сергея, дернувшись вперед, замерла на месте. Соперники смогли избежать столкновений, но с мечтами о победе Сироткину пришлось расстаться. Все, что ему удалось в итоге – отыграв несколько позиций, финишировать шестым.

Впереди тем временем спор вели экс-пилот GP2 Пол Вархауг и чемпион итальянской Ф3 Серджио Кампана. По скорости они были почти равны, потому все решила тактика. Норвежец до последнего момента оттянул обязательный пит-стоп – и, казалось, этот шаг позволит ему одержать победу. Но эмоции взяли верх – и Пол, трогаясь с места, заглушил мотор. Его команда называется Virtuosi, но механики сработали не слишком ловко, потратив с десяток драгоценных секунд на поиски внешнего стартёра.

В итоге Вархауг финишировал только третьим, а настоящим украшением финальных кругов стала дуэль Кампаны и лидера общего зачета Эдриана Куйэф-Хоббса. Британец был быстрее, но не мог рисковать, и потому несколько раз, почти опередив соперника, все же раньше нажимал на педаль тормоза перед очередным поворотом, чтобы избежать малейшего риска.

Финиш Серджио Кампаны и Эдриана Куэйф-Хоббса

В итоге двух гонщиков на финише разделили всего 0,186 секунды, но оба остались довольны. Кампана завоевал для себя и команды MLR71 дебютную победу в Auto GP, а Куэйф-Хоббс продолжил серию подиумов и еще больше оторвался от преследователей в генеральной классификации.

В целом гонка, что весьма удивительно, обошлась почти без аварий, а помощь машины безопасности за 19 кругов не потребовалась вовсе. Свою роль сыграли и установленные в самых опасных местах портальные краны, позволявшие быстро убирать поврежденные машины.

Для россиянина Максима Снегирева весь уик-энд не задался с самого начала. Квалификацию он пропустил из-за поломки машины, стартовал последним, а по ходу дистанции был наказан за превышение скорости в боксах, что не позволило подняться в итоговом протоколе выше 13-й строчки.

Вторую гонку Auto GP , которая пройдёт в Марокко завтра, с первого стартового ряда начнут Антонио Спавоне и Даниэль де Йонг.

Пилот Команда Время
1. С.Кампана MLR 71 29:34.199
2. Э.Куэйф-Хоббс Super Nova + 0.186
3. П.Вархауг Virtuosi UK + 5.951
4. К.ван дер Дрифт Manor MP + 36.677
5. Д.Риччи Zele Racing + 38.902
6. С.Сироткин Euronova + 40.169
7. Д.де Йонг Manor MP + 59.207
8. А.Спавоне Euronova + 59.324
9. Я.Кунья Ombra Racing + 1:07.767
10. Ф.Драконе Virtuosi UK + 1:08.838
11. Д.Серенелли Ombra Racing + 1:08.888
12. М.ла Роса MLR 71 + 1:16.185
13. М.Снегирёв Campos Racing + 1 круг
Не классифицированы:
В.Герин Super Nova 3 круга
Ф.Регалиа Campos 2 круга
Д.Чиприани Campos 1 круг


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё