WRC: Себастьен Лёб в восьмой раз подряд стал чемпионом мира

Восьмикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб

Себастьен Лёб в очередной раз доказал, что является сильнейшим раллистом наших дней. За два дня до финиша финального этапа WRC, который проходит в этот уик-энд на дорожках Уэльса, француз из команды Citroen обеспечил себе восьмую подряд чемпионскую корону.

С самого старта гонки Лёб начал отчаянный спор со своим главным соперником – Микко Хирвоненом. Поединок двух этих пилотов продолжался с начала сезона с переменным успехом – вперед выходил то один, то другой. Летом финский пилот Ford уступал в общем зачете 25 очков, но смог выровнять ситуацию – чтобы затем вновь откатиться чуть назад.

В итоге перед Ралли Великобритания Микко проигрывал Себу всего восемь баллов – и отыграть их было вполне реально. С первых же спецучастков два лидера повели отчаянный спор за доли секунды. Все решала скорость машин и крепость нервов. И на СУ7 Хирвонен не выдержал прессинга, допустив ошибку.

Автомобиль финна вылетел с трассы, в результате оказался поврежден радиатор. Когда разбитый Ford Микко привезли в сервисный парк, вердикт оказался неутешительным – мотор получил слишком серьезные повреждения, и продолжить гонку пилоту не удастся. В тот момент, когда об этом было объявлено официально, Себастьен Лёб и стал восьмьмикратным чемпионом мира, что является рекордным достижением за всю историю автоспорта.

Британская гонка финиширует в воскресенье. По состоянию на вечер пятницы в ней лидирует Лёб, Кими Райкконен занимает седьмое место, а Евгений Новиков – 11-е.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё