Ле-Ман: Peugeot задает тон в первой тренировке

Peugeot 908 HDi FAP

Первая трехчасовая тренировка, предваряющая знаменитый суточный марафон, прошла на трассе близ французского Ле-Мана. 56 экипажей проверяли свою технику на знаменитом 13-километровом кольце Сарте, и четыре первых строчки в итоге заняли экипажи на спорткарах Peugeot 908 HDi-FAP - именно такой в прошлом году привез к победе Александра Вурца, Марка Жене и Дэвида Брэбэма.

В среду на тренировке лучший результат показал еще один экс-пилот Формулы 1 - француз Стефан Сарразен. Причем его результат - 3.20,034 - оказался почти на три секунды лучше прошлогоднего поула. Быстрейший из пилотов Audi, главных соперников Peugeot в последние годы, по итогам тренировки оказался только пятым: ветеран Диндо Капелло проиграл лучшему времени четыре секунды.

В своих классах сильнейшими в среду стали Марко Вернер (Acura ARX.01), Петер Кокс (Aston Martin DBR9) и Эммануэль Коллар (Corvette C6 ZR1). Автором самой серьезной аварии по ходу сессии стал Роман Грожан - француз разбил свой Ford GT, из-за чего судьям даже пришлось на некоторое время вывесить красные флаги.

Впереди у пилотов еще несколько подготовительных сессий, включая три двухчасовые квалификации. 78-й по счёту марафон "24 часа Ле-Мана" стартует днем в субботу. Мы будем следить за ходом этих соревнований.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё