Марчьелло: С виртуальным сэйфти-каром есть проблема

Лука Гиотто и Рафаэле Марчьелло

Пилот Russian Time серии GP2 Рафаэле Марчьелло после уик-энда в Германии поднял тему, весьма актуальную и для Формулы 1 – соблюдение правил в тот момент, когда на трассе объявлен режим виртуального автомобиля безопасности. В субботней гонке Марчьелло, замедлившийся строго в тот момент, когда появился сигнал от дирекции гонки, потерял по отношению к соперникам несколько секунд, так как те сбрасывать скорость не торопились…

Рафаэле Марчьелло: «С виртуальным автомобилем безопасности есть большая проблема. Многие пилоты не торопятся реагировать на сигнал о нейтрализации гонки. Сама по себе система хороша, но возникает слишком большой хаос, и некоторые пилоты вместо того, чтобы сразу отреагировать на сигнал, ждут несколько секунд, и только затем нажимают на кнопку ограничителя.

В Хоккенхайме во время первого режима виртуального автомобиля безопасности я находился позади группы из пяти машин, и вдруг мы с Лукой Гиотто потеряли пять секунд. Получается, что когда ты соблюдаешь правила, то теряешь время, потому что другие пытаются этим воспользоваться.

Выход из ситуации прост – наказывать пилотов, которые не соблюдают регламент. Пока никого по этой причине не оштрафовали, и некоторые считают, что могут делать, что хотят. Мы все – взрослые люди, и должны соблюдать правила. Нужно нажимать на кнопку сразу, как это происходит при заезде на пит-лейн.

Да, ты всё равно можешь потерять секунду, потому что многое зависит от того, на каком отрезке трассы ты находился в тот момент, но, конечно, не четыре секунды. А ведь они часто могут оказаться решающими. Ты можешь проиграть гонку только потому, что одни нажимают кнопку, а другие – нет, считая себя очень хитрыми».

Текст: . Источник: LiveGP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё