GP2: Эванс выиграл спринт в Монце, Сироткин пятый

Митч Эванс в Монце

Пилот Russian Time Митч Эванс выиграл воскресный спринт серии GP2 в итальянской Монце. Это первая победа новозеландца и российской команды в этом году. Вторым финишировал гонщик Campos Артур Пик, третьим лидер сезона Стоффель Вандорн, выступающий за ART.

Обоим пилотам DAMS пришлось начинать гонку с пит-лейн – Алекс Линн был наказан за то, что выбил с трассы Сергея Сироткина, а Пьер Гасли пострадал из-за действий механиков, которые сняли вентиль с шины после схода француза, хотя на машину уже действовало правило закрытого парка.

На старте Артур Пик захватил лидерство, за второе место сражались обладатель поула Джордан Кинг и Норман Нато, произошёл контакт, и Кингу пришлось ехать в боксы за новым антикрылом. А уже в следующем повороте двигатель на Arden Нато взорвался, французу пришлось сойти.

На второе место вышел Стэнэвэй, на третье – Эванс, которого преследовал Вандорн. Отлично стартовал Канамасас, поднявшийся с 11 места на 5-е. Победитель субботней гонки Александер Росси начал гонку неудачно, пропустив целый ряд соперников, а затем сообщил о проколе, но позже эта информация не подтвердилась.

После неудачи в субботу Сироткину пришлось начинать гонку с 20-й позиции, но он удачно стартовал и был очень быстр на первых кругах, отыгрывая позиции. К третьему кругу он поднялся на 12-е место. Тем временем Эванс атаковал и прошёл Стэнэвэя на входе в первый поворот, после чего бросился в погоню за лидировавшим Пиком, а Ричи попал под атаки Вандорна. Стоффель опередил британца в начале 7-го круга, после чего умело пресёк контратаку соперника.

В этот момент, однако, на трассе появился автомобиль безопасности – атака Росси на Роберта Вишою перед второй шиканой закончилась столкновением и вылетом обоих пилотов с трассы. Машины не получили серьёзных повреждений, но заблокировали друг друга и пилотам пришлось сойти. Маршалы быстро устранили последствия аварии, и уже на 10-м круге гонка была возобновлена.

На рестарте лидеры сохранили позиции, перед второй шиканой Артём Маркелов очень смело атаковал Рене Биндера и вышел на шестое место, однако вскоре австриец смог контратаковать. Тем временем в борьбе за 9-ю позицию Сироткин и Харьянто уступили позиции Марчьелло, однако уже в начале следующего круга Сергей провёл очень красивый манёвр, успешно атаковав обоих соперников на торможении.

На 14-м круге россиянин неожиданным манёвром перед Ascari опередил Хулиана Лила, благодаря чему вышел на восьмое место. Кругом спустя на торможении перед первым поворотом он обогнал Маркелова. На 19-м круге Сергей воспользовался неудачной атакой Биндера на Канамасаса и опередил австрийца. А кругом спустя обогнал и Канамасаса, поднявшись на пятое место.

На самом последнем круге Эванс опередил лидера гонки на торможении перед первой шиканой. Француз пытался контратаковать во второй, но Митч умело оборонялся и удержал первое место до самого финиша. Пик закончил гонку вторым, не позволив атаковать себя Вандорну, который финишировал вплотную за французом.

После финиша стюарды наказали трёх пилотов. Ко времени Артёма Маркелова было прибавлено 5 секунд за то, что он срезал вторую шикану, допустив контакт с Хулианом Лилом. Это отбросило россиянина с 9 на 14 позицию, но очки он в любом случае не набрал бы.

Роберт Вишою и Джордан Кинг были признаны виновными в инцидентах, соответственно, с Александером Росси и Норманом Нато. Так как оба пилота сошли, они потеряют по пять позиций на старте следующей гонки.

Пилот Команда Время
1. М.Эванс RUSSIAN TIME 34:17.890
2. А.Пик Campos Racing 0.707
3. С.Вандорн ART Grand Prix 1.066
4. Р.Стэнэвэй Status Grand Prix 7.623
5. С.Сироткин Rapax 8.871
6. С.Канамасас Daiko Team Lazarus 11.895
7. Р.Марчьелло Trident 12.150
8. Р.Биндер MP Motorsport 13.241
9. А.Маркелов RUSSIAN TIME 13.625
10. Х.Лил Carlin 14.352
11. А.Линн DAMS 14.502
12. Р.Харьянто Campos Racing 15.250
13. П.Гасли DAMS 15.672
14. Д.Чекотто Trident 17.686
15. Н.Мацусита ART Grand Prix 22.464
16. С.Труммер Hilmer Motorsport 23.094
17. П.Нидерхаузер Daiko Team Lazarus 25.186
18. А.Неграо Arden International 25.570
19. М.Стокинжер Status Grand Prix 26.228
20. Я.Маденборо Carlin 35.277
Не классифицированы:
Р.Вишою Rapax 6 кругов
А.Росси Racing Engineering 6 кругов
Д.Кинг Racing Engineering 1 круг
Н.Нато Arden International 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё