В Force India сожалеют об упущенной пятой позиции

Нико Хюлкенберг на Гран При Абу-Даби

Force India не хватило 27 очков, чтобы опередить McLaren в борьбе за пятое место в Кубке конструкторов. В команде предполагали, что McLaren окажется сильнее – во второй половине сезона McLaren заработала 109 очков, а Force India – 73.

«В McLaren добились серьезного прогресса по ходу сезона, - заявил руководитель Force India Виджей Малья. - Это должно стать для нас уроком на будущее. Force India – единственная команда, которая до сих пор работает в аэродинамической трубе с 50% моделью. Кроме того, эта аэродинамическая труба устарела. Если бы мы могли работать с моделью в 60% и продолжали бы вкладывать средства в эту область, то повысили бы эффективность машины на трассе».

Пятая позиция в Кубке конструкторов принесла бы команде несколько дополнительных миллионов долларов призовых...

«Разница между пятой и шестой позициями – чуть меньше пяти миллионов долларов, - добавил заместитель руководителя команды Роберт Фернли. – Деньги – это один аспект, но главную роль играет уважение к Force India. Конечно, жаль, что не удалось опередить McLaren. Мы хорошо начали сезон, затем начался спад, но в трех последних гонках мы снова добивались успехов. Отчасти это связано с доработкой аэродинамики. Если бы все новинки оправдали наши ожидания, то нам, вероятно, не пришлось бы наверстывать упущенное.

Всё же нельзя забывать, что это лучший сезон в нашей истории. Оба гонщика отлично справились. Нико более или менее стабильно зарабатывал очки, а Серхио был в отличной форме, начиная с гонки в Бахрейне. Мы продлили контракты с обоими гонщиками – пожалуй, это лучше всего говорит о нашем к ним отношении».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё