В Pirelli предполагают два-три пит-стопа на гонку

Гран При Абу-Даби. Шины Pirelli на машине Валттери Боттаса

В завтрашней гонке судьба титула во многом будет зависеть от эффективной работы с резиной. Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри считает, что в гонке будет два-три пит-стопа...

Пол Хембри: "На кону судьба титула, квалификация получилась захватывающей – борьба, как обычно, продолжалась и на последних секундах. Поведение шин полностью соответствовало ожиданиям, а первый отрезок на SuperSoft завтра сыграет решающую роль, поскольку определит протяженность отрезков на Soft. Мы предполагаем тактику с двумя пит-стопами, но, возможно, кое-кто из гонщиков решит трижды заехать в боксы."

Варианты стратегии от Pirelli

Вариант с двумя пит-стопами теоретически позволяет за меньшее время преодолеть 55 кругов гонки. Для этого нужно стартовать на SuperSoft, на 8-м круге перейти на Soft, а затем снова поставить Soft на 31-м круге.

Три пит-стопа тоже вполне возможны, но в этом случае выше вероятность проиграть из-за трафика. В этом случае следует начать гонку на SuperSoft, а потом поставить комплекты Soft – на 7, 23 и 39 кругах. При отсутствии трафика этот вариант уступает первому менее двух секунд на дистанции в 305,355 км. В Абу-Даби вероятность появления машины безопасности не превышает 40%, так что данный фактор нельзя считать ключевым при выборе стратегии.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё