На Сочи Автодроме открыта Академия водительского мастерства

21 ноября 2014 года на Сочи Автодроме состоялось пилотное занятие спортивной программы Академии водительского мастерства. Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак, находившийся в эти дни с визитом в Сочи, совместно с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым посетил трассу Гран При России и лично пообщался с молодым поколением кубанских автогонщиков.

В тестовом занятии приняли участие спортсмены из Анапы, Краснодара и Сочи в возрасте от 12 до 18 лет. После экскурсии по Сочи Автодрому потенциальные студенты новой Академии прошли теоретическую подготовку по тактике управления автомобилем с учетом специфики трассы. Практическая часть занятий началась на площадке контраварийной подготовки, а завершилась уже на самой трассе, где гонщики отработали прохождение ряда поворотов после стартовой прямой.

Для практических занятий были использованы родстеры Mazda MX-5 Aori. Автомобили специально подготовлены для проведения различных мероприятий на трассе и уже участвовали в финальных заездах Mazda Sport Cup 2014 на Сочи Автодроме в начале ноября 2014 г.

Дмитрий Козак, наблюдавший за пилотным учебным занятием на Сочи Автодроме, подчеркнул: «Очень приятно наблюдать за тем, как на объекте, совсем недавно принимавшем Гран При Формулы 1, начинает заниматься молодое поколение российских автогонщиков. Освоение навыков контраварийного вождения имеет особую значимость не только для профессионалов, но и для всех автолюбителей, и я уверен, что Академия водительского мастерства на базе Сочи Автодрома внесёт весомый вклад в достижение целей безопасности на российских дорогах».

Александр Ткачев: «Уверен, что каждый год сюда будут приезжать десятки тысяч новых поклонников Формулы 1. Сейчас, когда уже построен такой автодром и уникальные инфраструктурные объекты, нам нужны свои гонщики. Поэтому создание таких школ здесь в Сочи и в других регионах приведет к тому, что у нас появятся новые Квяты, новые Петровы, новые будущие чемпионы».

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё