Марк Бланделл: Льюис стал более зрелым гонщиком

Марк Бланделл

В этом году Льюис Хэмилтон завоевал 10 побед против четырех у Нико Росберга, но судьбу титула решит удача в Абу-Даби, где будут разыграны двойные очки. Бывший гонщик Формулы 1 Марк Бланделл заявил в интервью британскому информационному агентству Hayters, что будет несправедливо, если титул ускользнет от британца.

Марк Бланделл: «Я знал, что это будет великолепный сезон - благодаря борьбе между Росбергом и Хэмилтоном. Недавно Mercedes завоевала Кубок конструкторов, это заслуженная победа, но пока неизвестно, что произойдет в личном зачете. Я ожидаю, что титул выиграет Хэмилтон, но из-за двойных очков в финальной гонке сезона может произойти всё что угодно.

Лично мне не нравится эта идея – я считаю, что результаты будут выглядеть сфабрикованными, если победа достанется Росбергу, ведь Хэмилтон был силен по ходу всего сезона, особенно по ходу нескольких предыдущих Гран При. Надеюсь, победу одержит тот, кто доминировал по ходу большей части сезона, а это Льюис Хэмилтон.

В отличие от других видов спорта, гонщикам нужна конкурентоспособная техника. В Mercedes смогли построить хорошую машину для обоих гонщиков. Но видно, что Льюису очень комфортно: он расслаблен, знает, как добиться от машины максимума. Он понимает, что ему от неё нужно. За последние несколько лет Льюис стал более зрелым гонщиком, способным взять на себя роль лидера и привести команду к титулу.

Напарник – ваш главный соперник, это единственный парень, у которого такая же машина, как у вас. Между ними была словесная война, были проблемы, но мне кажется, Льюис и Нико всё равно разговаривают между собой и остаются друзьями. Они дружили много лет – с подросткового возраста. Как и все гонщики, Льюис должен быть сильным психологически, но мне кажется, он это тоже доказал. Мы видели, что он регулярно отыгрывался и возвращался в борьбу.

Гонщики Формулы 1 настолько сильны, насколько конкурентоспособна их машина. Если в следующем году Льюис не получит быструю машину, то завоевать еще один титул будет нелегко. Лично я сомневаюсь, что это в принципе простая задача. Я не уверен, что кто-то сумеет повторить рекорды Михаэля Шумахера и завоевать семь титулов. Да, мы только что видели, что парень выиграл четыре титула подряд, но в этом году действующий чемпион оказался вне игры. Непростая ситуация. Льюис Хэмилтон, несомненно, самый быстрый гонщик. Выиграет ли он снова титулы? Я в этом не сомневаюсь».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё