Валттери Боттас: Я надеялся побороться за подиум

Валттери Боттаса настигает Даниэль Риккардо

В Остине гонщики Williams упустили шанс подняться на подиум – Валттери Боттас полагает, что команде следовало применить более агрессивную тактику.

Финна, стартовавшего с 3-й позиции, уже в первом повороте опередил Фелипе Масса, его напарник, а после пит-стопов он оказался позади Даниэля Риккардо, который в итоге и поднялся на подиум.

Хотя очки за 4-е и 5-е места позволили Williams упрочить своё положение на 3-й строчке Кубка конструкторов, Валттери признал, что рассчитывал в Остине на более высокий результат.

«Для меня всё началось на старте – из-за настроек сцепления он получился недостаточно агрессивным, – сказал Боттас. – Мы не учли, что шины и поверхность трассы обеспечивали более высокий уровень сцепления, и из-за этого мы потеряли позицию. Затем мы потеряли ещё одну позицию из-за выбранной тактики – если мы хотели финишировать на 3-м и 4-м местах, надо было действовать смелее.

Для того, чтобы обеспечить команде 3-е место в Кубке конструкторов, нам лишь нужно, чтобы в двух оставшихся гонках обе машины финишировали на достаточно высоких позициях и заработали побольше очков. Просто нужно, чтобы оба уик-энда сложились удачно, а мы выступили стабильно, но лично я рассчитывал на более высокий результат, чем 5-е место. Я действительно надеялся побороться за подиум».

При этом финн признал, что столь высокий гоночный темп Риккардо стал неожиданностью для Williams: «Мы рассчитывали, что будем немного быстрее Red Bull, и они не смогут переиграть нас за счёт тактики. Под конец первого отрезка Даниэль подобрался уже совсем близко: оказалось, что ближе к пит-стопам они ехали явно быстрее нас, особенно на более жёсткой резине».

Поскольку в Остине Валттери финишировал впереди Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля, это позволило ему увеличить отрыв в личном зачёте от этих гонщиков, также претендующих на 4-е место по итогам чемпионата.

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё