Десятый победный дубль для Mercedes в сезоне

Нико Росберг и Льюис Хэмилтон на подиуме в Остине

В Остине Льюис Хэмилтон и Нико Росберг принесли Mercedes десятый дубль в сезоне. За две гонки до конца чемпионата Льюис на 24 очка опережает напарника. Кроме того, Хэмилтон стал самым успешным британским гонщиком в истории Формулы 1 по числу побед.

Льюис Хэмилтон (1-й): «Какое невероятное место для гонок! В Остине нам оказали невероятную поддержку, и я хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые на протяжении всего уик-энда создавали потрясающую атмосферу. Я очень рад возможности выступать перед ними. Я испытываю фантастические эмоции, пилотируя потрясающую машину и выступая в великолепной команде, которая проделала невероятную работу в этом году – большое спасибо всем, кто трудится на трассе и наших базах.

Сегодня удалось исправить проблему, с которой мы столкнулись в квалификации. Это здорово – я смог атаковать изо всех сил. Что касается обгона Нико, я просто старался оставаться как можно ближе к нему и ждал момента, чтобы атаковать по внутреннему радиусу. Здесь отличная трасса для того, чтобы преследовать соперника, но все равно было непросто. В подобных ситуациях вы должны рисковать, но я был уверен в том, что всё получится. После того, как я обогнал Нико, мне оставалось только контролировать ход гонки.

Я горжусь, что стал лучшим британским гонщиком по числу побед в Формуле 1. Должен отметить, что благодаря команде и машине, которая есть в нашем распоряжении в этом году, я так быстро смог добраться до этой отметки. Десять побед в сезоне… Ничего себе!».

Нико Росберг (2-й): «Тяжелый день. Я себя чувствую ужасно, финишировав вторым после старта с поула. Условия сильно отличались от тех, что были в квалификации, и в самом начале у меня ушло много времени, чтобы найти свой ритм. В Формуле 1 все зависит от того, как быстро вам удается адаптироваться, но мне потребовалось слишком много времени. Только через десять кругов после того, как Льюис меня обогнал, я смог найти ритм и сильнее атаковать.

Сегодня Льюис лучше меня справился с работой - мои поздравления. Становится сложнее, но шансы на титул остаются. Как обычно, я продолжу атаковать в полную силу. Я никогда не сдаюсь».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Сегодня мы гарантировали, что только гонщик Mercedes-Benz сможет выиграть чемпионский титул в этом году. Это невероятное достижение команды, независимо от того, кто окажется на вершине после гонки в Абу-Даби.

Оба пилота провели очень сильную гонку – у обоих была скорость, чтобы одержать победу, но решающими оказались первые круги второго отрезка, когда Нико столкнулся с сильной недостаточной поворачиваемостью на шинах Medium, а Льюис смог догнать и обогнать его на 24-м круге. После этого оба пилота ехали примерно с одинаковой скоростью.

Просто фантастика, что команда завоевала десятый дубль в сезоне, повторив рекорд. Результат показывает, какую невероятную работу проделали все в команде в этом году. Сейчас мы должны взять себя в руки и продолжать работать, чтобы две заключительные гонки в Бразилии и Абу-Даби прошли чисто с точки зрения спортивной борьбы и надежности».

Падди Лоу, технический директор: «Решающим моментом стали круги после первого пит-стопа, когда у Нико возникла недостаточная поворачиваемость на шинах Medium, что привело к разнице в темпе наших пилотов. Это позволило Льюису сократить отставание от Нико, получить преимущество за счет DRS и провести чистый обгон в 12-м повороте.

Оба гонщика на каждом отрезке до конца держали под контролем износ задних шин – они отлично справились и до клетчатого флага поддерживали высокий темп. На заключительных кругах было несколько тревожных моментов, когда наши пилоты догнали соперников, увлеченных собственной борьбой. Однако Льюис и Нико благополучно обогнали круговых и принесли команде десятый дубль в сезоне!

На протяжении всего сезона мы видели, что между первым и вторым местом небольшая разница. Просто фантастика, что Нико и Льюис весь год ведут борьбу колесо в колесо, оставаясь в спортивных рамках. Сегодня мы добились знакового результата, но мне особенно приятно, что Льюис установил новый рекорд, завоевав наибольшее число побед среди британских гонщиков. Я плотно работал с Найджелом Мэнселлом, предыдущим рекордсменом, в его успешные годы в начале 1990-х. Найджел – великий и отважный гонщик – приятно видеть, что сегодня Льюис установил новый рекорд».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё