Роберт Фернли: Мы два года назад знали, что случится кризис

Роберт Фернли

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли считает, что Формула 1 не будет прежней после банкротства Caterham и Marussia. Фернли уверен, что в нынешнем кризисе виноваты держатели коммерческих прав из фонда CVC Capital Partners и пять ведущих команд.

Роберт Фернли: «Формула 1 на перепутье. Нет смысла вспоминать прошлое, мы ещё два года назад прекрасно знали, что случится кризис, но нужно понять, в какой ситуации мы находимся сегодня. Мне очевидно, что у фонда CVC и пяти богатых команд есть четкий план о том, какое будущее должно быть у Формулы 1.

В 2015 году Формула 1 будет не такой, какой мы ее знаем. Мы перешли черту, чемпионату нанесен ущерб с потерей Caterham и Marussia. Сейчас меня больше интересует вопрос, сколько команд они готовы потерять, прежде чем добьются поставленной цели? И, что более важно, какова эта цель? В нормальных условиях ни третья машина, ни клиентские команды не сработают.

Ответственность лежит на тех, кто контролирует чемпионат – на фонде CVC. Я считаю, что FIA бессильна, и в этом году мы получили доказательства. В федерации сделали всё, чтобы взять расходы под контроль, но их идея была отвергнута CVC и пятью командами.

Можно было предположить, что держатель коммерческих прав попытается помочь слабым командам, но этого не произошло. Если бы его волновал этот вопрос, то глава CVC приехал бы в Остин, но его здесь нет. Я считаю, что небольшие команды должны серьезно подумать над тем, что они могут сделать в следующих гонках».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё