Тони Фернандес: Мы не получили от Engavest ни цента

Тони Фернандес

Как известно, в настоящее время активами Caterham F1 распоряжаются кризисные менеджеры, в команде введено внешнее управление, идёт поиск потенциальных покупателей, и пока она не может принимать участия в гонках. Изменится ли ситуация в лучшую сторону, зависит от того, кому достанется команда.

Этому предшествовал период, когда её бывшие хозяева и люди, которые пришли в команду минувшим летом, обменивались странными пресс-релизами, весьма резкими по форме и полными взаимных обвинений.

В воскресенье малайзийский бизнесмен Тони Фернандес, владелец авиакомпании AirAsia, на своей странице в Twitter вновь вернулся к теме отношений со швейцарской компанией Engavest, выступившей в качестве покупателя команды.

«Те четыре года, пока мы владели Caterham, мы полностью выплачивали наши долги и прилагали максимум усилий, – пишет Фернандес. – Мы построили команду, но затем сконцентрировались на футбольном клубе Queens Park Rangers.

Команда была выставлена на продажу. Компания Engavest провела её аудит, полностью всё проверила и сделала своё предложение, основанное на её финансовом состоянии. Мне сказали, что за этой компанией стоят швейцарские и кувейтские инвесторы. FOM и FIA одобрили сделку, поэтому мы считали, что всё серьёзно.

Мы приняли это предложение. Но так и не получили от Engavest ни цента. Мы видели, как у нас отбирают наши активы. Пришлось это остановить.

Формула 1 – фантастический спорт. Берни Экклстоун проделал невероятную работу, но есть проблемы, которыми необходимо заняться. Многих ждёт та же участь, что и Caterham: я не думаю, что какая-либо независимая команда сможет выжить в долгосрочной перспективе.

И последнее: мы также продали наши команды, выступающие в GP2 и Moto2. И с ними не было никаких проблем».

Если слова Фернандеса что-то и прояснили в ситуации с Caterham, то лишь отчасти. Например, остался без ответа вопрос, заданный ему одним из болельщиков: «Но если долговые обязательства команды превышали её активы, вы и не получите ни цента. Ваша выгода в том, что покупатель взял эти долги на себя, согласитесь?»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё