В Total разработано новое топливо для моторов Renault

Специалисты французской компании Total усовершенствовали состав гоночного бензина для силовых установок Renault, в состав которого входит новое биотопливо.

В 2014 году команды Формулы 1 используют двигатели трёх производителей – Mercedes, Ferrari и Renault. Каждый из них сотрудничает с определённым поставщиком горюче-смазочных материалов: технологический партнёр Mercedes – малазийская компания Petronas (хотя McLaren по-прежнему работает с Mobil 1), Ferrari традиционно сотрудничает с Shell, а Renault Sport – с Total. При этом эффективность и экономичность силовых установок во многом зависит от свойств топлива.

В этом вопросе Renault и Total отставали от лидеров чемпионата, но, по информации Motorsport Magazin, французские специалисты в области ГСМ разработали гоночный бензин нового сорта, в состав которого входит изооктан, добываемый из органического сырья, а не из ископаемых углеводородов, как это делалось традиционно. Новое топливо отличается повышенными характеристиками, в частности, более высокой плотностью энергии, что в итоге позитивно сказывается на экономичности.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё