Фелипе Наср ведёт переговоры о контракте на 2015 год

Фелипе Наср

Гонщик GP2 Фелипе Наср, занимающий перед финальным этапом серии второе место в личном зачёте, планирует оказаться в Формуле 1 уже в следующем сезоне. Бразилец, которого поддерживает Banco do Brasil, в настоящее время имеет контракт резервного пилота Williams и считается одним из претендентов на место в основном составе команды.

Однако, вероятнее всего, это место освободится только после ухода Фелипе Массы, ведь контракты обоих пилотов Williams на следующий год уже подтверждены. В то же время 22-летний Наср не намерен ждать. Он хочет выйти на старт уже в 2015 году, и в интервью бразильской Globo заявил, что ведёт переговоры «с несколькими командами».

Фелипе не уточнил, о каких командах идёт речь, но доступных мест не так много. Разумеется, Наср не может претендовать на место в топ-команде, а также в Toro Rosso. Маловероятно и то, что его ждут в Lotus. В Force India уже подтвердили контракт с Хюлкенбергом, и особых оснований быть недовольными Серхио Пересом, учитывая его скорость и поддержку мексиканских спонсоров, у них тоже нет.

Остаются всего три варианта – Sauber, Caterham и Marussia. Однако будущее двух последних команд вызывает серьёзные опасения. И даже если они выйдут на старт следующего сезона, крайне маловероятно, что они смогут претендовать на что-то большее, нежели борьба в хвосте пелотона.

Что касается Sauber, то в Хинвиле отчаянно нуждаются в средствах, так что ни Адриану Сутилу, ни Эстебану Гутьерресу продление контракта отнюдь не гарантировано. В то же время на их места есть как минимум два серьёзных претендента – нынешние резервные пилоты команды Гидо ван дер Гарде и Сергей Сироткин. Особенно велики шансы ван дер Гарде – у голландца уже есть опыт, неплохая спонсорская поддержка, и он отлично проявил себя по ходу пятничных тренировок.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё