Роб Смедли: Составы резины для этой трассы слишком жёсткие

Валттери Боттас на пит-лейн в Сочи

Пилоты Williams уверенно провели первый день на трассе в Сочи, показав 5-е и 7-е время во второй сессии. В то же время они отметили, что асфальт пока достаточно скользкий, а прогреть шины непросто...

Роб Смедли, главный инженер: «Интересная трасса, тренировки прошли позитивно. Трасса относительно медленная, без высокоскоростных поворотов, и нашей главной задачей было правильно настроить машины и помочь пилотам найти оптимальную траекторию. Нам ещё есть над чем поработать в этом плане, но так всегда бывает на новых трассах. Баланс машины для первого дня выглядит хорошо, и у нас неплохая скорость как с пустыми баками, так и с полными.

У Валттери с утра возникли проблемы с термочехлами шин, которые помешали ему в первой сессии, но в итоге это не повлияло на нашу программу. Составы резины выглядят слишком жёсткими для этой трассы, но ситуация одинакова для всех, и мы должны понять, как это повлияет на гоночный уик-энд. Качество работы шин может быстро измениться, так что нужно сохранить гибкий подход к стратегии и реагировать на ситуацию, когда это будет необходимо».

Валттери Боттас (5-й): «Я приятно удивлён трассой, она оказалась сложнее, чем я ожидал. Тут несколько техничных отрезков, особенно на последнем секторе, и мне понравилось пилотировать в Сочи. Асфальт довольно гладкий, что, в сочетании с жёсткой резиной, привело к тому, что шины сегодня мало изнашивались, но в результате их было сложно прогреть на первом круге. Поэтому нам предстоит поработать, чтобы убедиться, что в квалификации мы сможем добиться от них максимума. Но в целом всё началось для нас неплохо, и эта трасса, кажется, подходит нашей машине».

Фелипе Масса (7-й): «В первый день важно изучить каждый поворот, найти правильную траекторию и места, где можно атаковать. Судя по первым впечатлениям, машина работает здесь неплохо. С утра покрытие было очень скользким, но за день ситуация значительно улучшилась – посмотрим, как изменится состояние трассы по ходу уик-энда. Я доволен балансом машины и стабильностью результатов, так что в целом всё складывается хорошо».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё