Льюис Хэмилтон: Я никогда не думал бросить гонки

Льюис Хэмилтон

В традиционной колонке на сайте BBC Sport Льюис Хэмилтон заявил, что не столь хорошо знаком с Жюлем Бьянки, но авария в Сузуке потрясла его не меньше, чем остальных гонщиков. Тем не менее, подобные вещи не заставили бы его отказаться от гонок.

Льюис Хэмилтон: «Последние несколько дней я постоянно думал о Жюле Бьянки после его аварии на Гран При Японии. Очень жаль, что он в столь тяжелом состоянии в госпитале. Я постоянно молился за него и знаю, что так делали многие люди. Я надеюсь на лучшее. Подобная авария могла произойти в тот день с любым из нас.

Странно, что сейчас мы в России на следующем этапе чемпионата, но иногда жизнь бывает такой. Надеюсь, этот уик-энд пройдет без проблем. На всех наших шлемах есть наклейка в поддержку Жюля, поэтому у меня такое ощущение, что мысленно он всё равно с нами. Я плохо знаю Жюля, но достаточно, чтобы понять, что он хороший парень, невероятно талантливый и способный.

Жюль – настоящий гонщик, и я думаю, что он хотел бы продолжать гоняться. Я знаю, что именно так чувствовал бы себя, если бы что-то произошло со мной...

Будучи гонщиками, мы никогда не испытывали иллюзий по поводу риска, с которым сталкиваемся. Мы ездим на высоких скоростях, и это серьезная работа. Я знаю об опасностях, которые её сопровождают, но не сажусь в машину с чувством страха – так у тебя ничего не получится. Нельзя входить в поворот, думая, что может произойти что-то подобное, если затормозить слишком поздно, или что тормоза могут отказать. Надо быть сильным духом и верить только в хорошее. Но, садясь за руль, вы готовы принять любое развитие событий.

Когда мне было девять лет, и я занимался картингом, я видел, как погиб молодой гонщик. Мой хороший приятель, который дружил с ним, прекратил гоняться, но мне такое никогда в голову не приходило.

Я получил в детстве душевную травму. Я до сих пор помню, как перед гонкой мы с ним в гоночных комбинезонах стояли на скамейке рядом с трассой, смеялись и шутили. А следующее, что я узнал, были его похороны. Я впервые оказался на похоронах.

Очень сложно сейчас отключиться от этих мыслей после того, что произошло с Жюлем. Подобные вещи открывают вам глаза. С людьми случаются неприятности, но всё продолжается, хотя в некотором плане это очень грустно. Но это не заставляет меня передумать и отказаться от карьеры гонщика.

Я люблю этот спорт. Это то, что я делаю лучше всего, мне больше всего комфортно здесь, я лучше всего себя ощущаю, не чувствуя ограничений в том, что я могу делать. Садясь за руль, я чувствую свободу. Ничто не может сравниться с вдохновением, которое дают гонки. Это больше, чем страсть – это наша жизнь.

Подобная авария неизбежно привела к тому, что все за пределами Формулы 1 обратили внимание на безопасность, но внутри чемпионата обсуждение этой темы никогда не прекращается. Подобных инцидентов не так много, они редко происходят, но когда всё-таки случаются, это становится напоминанием о том, что автоспорт связан с серьёзным риском.

В FIA всегда отлично выполняли свою работу для всех нас, федерация постоянно обсуждает с гонщиками проблемы безопасности. Это главная задача FIA, с каждым годом уровень безопасности повышается, и я уверен, что все готовы приложить максимум усилий, чтобы эта работа продолжалась».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё