Реми Таффен об особенностях трассы в Сочи

Главный моторист Renault Sport F1 Реми Таффен рассказал об особенностях подготовки силовых установок к первому Гран При России на новой трассе в Сочи...

Реми Таффен: «Гонка в Сочи пройдёт впервые, но по конфигурации этот автодром очень похож на те трассы, что мы посещали в прошлом или в этом сезоне. Наибольшее сходство он имеет с Сингапуром или с уличной трассой в Валенсии, где мы выступали с 2008 по 2012 годы – скоростной уличный трек с крутыми поворотами.

По нашим расчётам средняя скорость составит 200 км/ч, и примерно 56% круга гонщики будут проезжать с полностью нажатой педалью газа, что значительно больше, чем на традиционных уличных трассах.

Длинный круг начинается с короткого отрезка, где двигатель работает на полном газу. Стартовая прямая переходит в правый вираж, где пилоты сохранят высокую скорость до точки торможения перед вторым поворотом – в общей сложности на протяжении 14 секунд. Это очень требовательное место для двигателя и турбины, но на трассе есть ещё только одно место, где они подвергаются таким же нагрузкам – участок между 10 и 13 поворотами.

Второй сектор состоит из прямоугольных поворотов и коротких прямых, благодаря которым MGU-K имеет возможность запастись энергией. Точки самого серьёзного замедления находятся в двух поворотах вокруг олимпийских объектов, втором и четвёртом, где машины теряют 100 км/ч, а торможение длится 2,5 секунды. Аналогичные места есть и на второй половине трассы – например, 13-й поворот, где скорость падает на 85 км/ч. Это осложняет задачу гонщикам, но даёт шансы на обгон.

Хотя новые трассы требуют более длительной подготовки, нам удалось достаточно эффективно поработать, используя данные с других трасс с аналогичными характеристиками. Очень помогло нам, например, то, что мы совсем недавно проводили гонку в Сингапуре, где трасса имеет такое же сочетание крутых поворотов и прямых. Поэтому мы считаем, что наша силовая установка будет здесь выглядеть хорошо, подобные конфигурации подходят Energy F1-2014. Как мы видели в Сингапуре, отрывы будут невелики, так что гонка должна пройти интересно».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё