Хельмут Марко надеется, что Mercedes упустит победу

Хельмут Марко

Спор за чемпионский титул между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом входит в решающую фазу, тем более что после схода немца в Сингапуре его напарник вышел вперед в личном зачёте, хотя его преимущество минимально.

В Спа в пылу борьбы между гонщиками Mercedes уже произошёл инцидент, за который впоследствии Росбергу пришлось извиняться перед командой, после чего напарники, вроде бы, помирились. Однако Хельмут Марко, автоспортивный консультант компании Red Bull, уверен, что это обманчивое впечатление, и скорее всего гонщики Mercedes вновь вступят в жёсткое противостояние на трассе.

«Это перемирие – ненастоящее! В конечном итоге Хэмилтон и Росберг вновь будут сражаться колесо в колесо, – приводит слова Марко газета Bild. – Когда гонщик думает только о титуле, он уже не признаёт никаких правил. И когда между пилотами Mercedes вновь завяжется драка, мы их одолеем!

Кроме того, мы надеемся, что у Mercedes продолжатся проблемы с надёжностью, что тоже будет нам на руку. Всё ещё можно рассчитывать, что эта команда сама упустит победу в чемпионате».

Надежды Марко базируются на элементарной статистике: Даниэль Риккардо уступает Льюису Хэмилтону 60 очков, и если к финалу чемпионата, к Гран При Абу-Даби, по итогам которого очки будут начисляться в двойном размере, австралиец достаточно близко подберётся к лидеру, то у него появятся вполне реальные шансы на победу. Что касается такого аспекта, как надёжность, то за 14 этапов сезона на машинах Mercedes 14 раз проявлялись технические дефекты, и нет гарантии, что это не повторится.

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё