Макс Ферстаппен станет самым молодым дебютантом в истории

Макс Ферстаппен

Сегодня Макс Ферстаппен отмечает 17-й день рождения, а уже в ближайшую пятницу он дебютирует в Формуле 1 в составе Toro Rosso, заменив Жана-Эрика Верня в первой тренировке на Сузуке .

На момент дебюта в Сузуке Максу исполнится 17 лет и 3 дня, однако в следующем марте молодой голландец, выйдя на старт Гран При Австралии, станет самым молодым пилотом в истории чемпионата, принявшем участие в гонке. Предыдущее достижение принадлежало Хайме Альгерсуари, который в 2009 году участвовал в Гран При Венгрии в возрасте 19 лет и 125 дней.

Макс Ферстаппен: «Участие в свободных заездах станет для меня осуществлением мечты. Я получу очень ценный опыт, проведу дополнительное время в машине, привыкну к работе с командой, что поможет в подготовке к следующему году. Я не собираюсь устанавливать никакие рекорды – просто хочу получить опыт.

Я целый день отработал на симуляторе, готовясь к Сузуке, и это определенно поможет, но все равно имеет мало общего с пилотированием на настоящей трассе. Первые впечатления таковы, что это не самая простая трасса, и в "эсках" не так просто избежать ошибок. Мне предстоит отработать полтора часа, и я намерен сделать максимум возможного для себя и команды».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё