Команда Brabham возвращается в гонки

Cемья Брэбэм на своём сайте объявила о возвращении в гонки легендарной команды. Проект, финансируемый на добровольные пожертвования, в следующем году стартует в серии WEC – сначала в классе LMP2, а в 2018-м планируется выступить в LMP1.

В этом году в возрасте 88 лет скончался трёхкратный чемпион мира Джек Брэбэм. В конце 70-го основатель гоночной династии ушел из гонок, его дело успешно продолжили сыновья и внуки, но команда возвращается только сейчас.

Имя команды давно не использовалось. Несколько лет назад основатель Formtech Франц Хилмер даже подал заявку на участие своей команды в Формуле 1 под именем Brabham Grand Prix Limited, но семья Брэбэм отстояла свои интересы в суде.

В 2013-м младший сын сэра Джека Брэбэма – Дэвид – зарегистрировал компанию Brabham Formula E Racing Team Ltd, но подача заявки на участие в серии Формула Е не состоялась. Теперь Дэвид объявил о своих планах.

Дэвид Брэбэм: «Я давно мечтал вновь увидеть победы Brabham на самом высоком уровне автоспорта, которые продолжили бы наследия моего отца, основавшего команду в 60-х. При этом привычная бизнес-модель команд показалась мне недостаточно жизнеспособной, поэтому мы решили действовать иначе.

Модель краудфандинга даёт людям уникальную возможность. Мы растём, и они растут вместе с нами. Это позволит болельщикам почувствовать себя ближе, вдохновит гонщиков и инженеров, которые станут частью новой команды, но с историческими корнями. Я – большой сторонник такой модели и вижу в ней много преимуществ. Кто знает, куда это может нас привести? Надеюсь – к Формуле 1».

Текст: . Источник: пресс-службы команды
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё