Кими Райкконен: Успех в любой серии связан с опытом

Кими Райкконен

В 2011-м Кими Райкконен провел две гонки в NASCAR, в свое время финн говорил, что эта серия вызывала у него, скорее, любопытство, чем серьезные амбиции, и вспоминая прежний опыт, заявил в Сингапуре, что секрет успеха – опыт.

Кими Райкконен: «Успех в NASCAR во многом связан с опытом выступлений в этой серии. Кажется, что это легко – надо просто ездить по кругу, но ситуация такая же, как в любом спорте, где вы выступаете на высшем уровне.

Если просто попробовать свои силы в том или ином чемпионате, то нельзя сравниться с гонщиками, которые там выступают давно - в Формуле 1, ралли или других сериях. Они знают, как менять настройки по ходу гонки, умеют прогнозировать развитие событий. Для того, чтобы этому научиться, нужно время, нужно провести много гонок.

Когда вы смотрите трансляцию по ТВ, всё кажется простым: всего четыре поворота. На самом деле, всё серьезнее. Кроме того, результаты очень плотные. В Формуле 1 можно допустить небольшую ошибку в одном повороте, но отыграться на прямой, а в NASCAR надо постоянно сохранять высокий темп.

Выступать в любом спорте высших достижений очень непросто. Когда у вас действительно конкурентоспособные соперники, даже небольшие детали играют важную роль».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё