Pirelli: Ключевой фактор – выбор времени пит-стопа

В субботу погода изменилась, стало гораздо теплее, чем в пятницу, но это почти не сказалось на работе резины – шинники довольны эффективностью и низким износом шин, а завтра ждут гонку с одним пит-стопом.

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Мы с нетерпением ждём захватывающего спринта на нашей домашней трассе – теоретически, гонка должна закончиться всего за 1 час и 20 минут.

Монца подтверждает статус «храма скорости» – в квалификации максимальная скорость превышала 350 км/ч, но износ и деградация обоих составов очень невелики, поэтому завтра мы ждём одного пит-стопа в гонке.

Ключевым фактором стратегии гонки станет выбор времени для пит-стопа. Мы ожидаем, что гонщики постараются проехать максимально длинный отрезок на Medium, но продолжительность отрезка будет обратно пропорциональна температуре асфальта».

Варианты стратегии от Pirelli

Осадков в воскресенье не ожидается, так что 53 круга дистанции гонщики легко проедут с одним пит-стопом.

Оптимальная стратегия – старт на Medium и переход на Hard на 23-м круге.

При старте на Hard и переходе на Medium в районе 30 круга теоретическое время прохождения дистанции такое же, но больший риск попасть в трафик.

Если температура асфальта окажется гораздо выше ожидаемой, то те, кто стартовал на Medium, чуть раньше перейдут на Hard – в районе 18-20 круга.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё