Пастор Мальдонадо: Наше время придет

Пастор Мальдонадо

В текущем сезоне Пастор Мальдонадо ни разу не финишировал в первой десятке, в то время как пилоты его бывшей команды Williams заработали за двенадцать гонок 150 очков. Тем не менее, Пастор не жалеет о переходе в Lotus F1 и уверяет, что его время еще придет.

«У меня нет причин грустить, – заявил венесуэльский гонщик в интервью агентству Reuters. – Я выступаю в Формуле 1, меня окружают хорошие люди, я получаю поддержку из Венесуэлы и от моей семьи. Конечно, я огорчен тем, что не имею возможности бороться за высокие позиции, но у меня нет причин расстраиваться. Я чувствую, что способен на многое, однако нам необходимо собрать вместе все составляющие, оставаться сосредоточенными и спокойными – тогда всё получится. Если команда выигрывала гонки в прошлом, значит, она вновь сможет добиться таких результатов в будущем.

Считаю ли я свой выбор неудачным? Я три года провел в Williams и всегда говорил, что это были хорошие три года. Я только начинал карьеру в Формуле 1, но смог получить опыт в хорошей команде. Однако в прошлом году я почувствовал, что пришло время попробовать что-нибудь другое, и выбрал Lotus, поскольку в тот момент там было лучшее из свободных мест, учитывая историю и статус команды. Она выигрывала чемпионаты, у нее большой опыт и хорошие специалисты.

Полагаю, у любой команды может быть сложный сезон, как в прошлом году у Williams, но сейчас они показывают отличные результаты. Немного не повезло, что я оказался в Lotus в тяжелый период, но в то же самое время для меня это хорошая возможность многому научиться. Надеюсь, следующий год пройдет намного лучше, и мы прибавим, как сейчас это сделала Williams. Может быть, мы окажемся даже в лучшей форме, чем они. У нас отличная команда, работающая с полной отдачей, есть интересные идеи, и в прошлом мы показывали, что способны на многое.

Разумеется, я вновь хочу побеждать. Каждый гонщик этого хочет. Я недоволен результатами, однако мы много работаем над достижением цели. Я помню, когда в 2011-м пришел в Williams, мы провели ужасный сезон, но ждали быструю машину. В следующем году я выиграл гонку и постоянно зарабатывал очки. В Формуле 1 могут быть неудачные годы, однако нужно оставаться терпеливым, и тогда ваше время придет.

В начале этого сезона у меня было много проблем из-за того, что я фактически не участвовал в зимних тестах. В первых трех или четырех гонках я просто не мог финишировать из-за проблем с машиной, однако все это тоже опыт. Нынешний сезон можно считать первым шагом, а в следующем команда построит машину в соответствии с моими предпочтениями. Лучшим вариантом будет остаться в Lotus на два-три года».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё