Берни Экклстоун: В Греции интересуются проведением гонки

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун всегда был сторонником расширения географии Формулы 1. В этом сезоне состоится дебютный Гран При России в Сочи, на следующий год намечено возвращение мексиканского этапа, а в 2016-м гонка должна пройти в Баку. Следующей страной, куда приедет Формула 1, может стать Греция.

Несколько лет назад греческие власти одобрили проект строительства автодрома, способного принимать этапы Формулы 1. В конце 2012 года правительство даже выделило почти 30 миллионов евро на проект, но тогда речь шла о строительстве трассы с лицензией лишь на проведение тестов.

Журналисты CNN выяснили, что подконтрольная Берни Экклстоуну компания Formula One Licensing 30 мая зарегистрировала торговую марку Formula 1 Mediterranean Grand Prix (Гран При Средиземноморья Формулы 1), а сам Берни подтвердил, что власти Греции готовы обсуждать проведение национального этапа.

Берни Экклстоун: «Греки проявляют заинтересованность. Они хотят, чтобы я приехал к ним и переговорил с премьер-министром или мэром. Посмотрим, есть ли у них деньги на этот проект».

По оценке экспертов, проведение Гран При Формулы 1 обойдется греческим властям в сумму около одного миллиарда долларов США – именно столько понадобится на строительство автодрома и оплату промоутерских взносов на десятилетний контракт проведения Гран При.

Текст: . Источник: CNN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё