Берни Экклстоун планирует выкупить акции Формулы 1

Берни Экклстоун

Мы уже писали, что Берни Экклстоун планирует вернуть Формулу 1 под свой контроль и выкупить у фонда CVC акции чемпионата. По информации британской Daily Express, он провел переговоры с президентом инвестиционного фонда Дональдом Маккензи.

Берни Экклстоун: «Я разговаривал с Дональдом Маккензи и рассматриваю такой вариант. Это возможно, хотя одна или две компании тоже в этом заинтересованы, а я не собираюсь участвовать в аукционе. Дело не в возрасте. Я ощущаю себя так же, как 40 лет назад.

Формула 1 стала хорошим объектом для инвестиций CVC и будет отличным вложением для меня или для любого другого владельца. На этом можно заработать, так что у меня не будет проблем с поиском финансовой поддержки. Сейчас я управляю чемпионатом, но ничего не изменится – я просто выкуплю акции. Это хороший бизнес и выгодное вложение.

Последние несколько лет мы управляли бизнесом так, как если бы в CVC собирались выставить акции на биржу. Мы управляли ей, как государственной компанией, у которой есть ограничения. Если бы я ее купил, то не думал бы об этом.

Я привык всё делать сразу, а в государственной компании всегда нужно решение Совета директоров. Это может стать сдерживающим фактором, но я должен признать, что в CVC всё было отлично – они мне не говорили, как руководить. Несмотря на все мои проблемы, меня всегда поддерживали».

Сейчас в Германии идет процесс по обвинению Экклстоуна в коррупции, и в CVC признали, что если вина Берни будет доказана, то он будет вынужден уйти в отставку. Однако сам британец заявил, что не может быть уволен. Он связан контрактом с Формулой 1, и даже если новая компания выкупит акции чемпионата, то они смогут это сделать только с разрешения FIA, требующей, чтобы спортом руководил Экклстоун.

«У меня контракт с компанией, а не с акционерами, - пояснил Экклстоун. – Я слышал разную чепуху по поводу моего увольнения, но в CVC всегда меня поддерживали, когда возникали проблемы. Никто не претендует на то, чтобы заняться этим бизнесом».

Берни Экклстоун опровергает слухи о том, что судебное разбирательство в Мюнхене отвлекает его от Формулы 1.

«Сейчас у меня две работы: на одной у меня полная занятость, а на второй в Мюнхене – надеюсь, неполная, - добавил Экклстоун. - Я знаю, что в тюрьмах много людей, настаивающих на своей невиновности, и именно поэтому я каждую неделю езжу в Германию: я знаю, что невиновен, и хочу восстановить репутацию.

Я не знаю, каким окажется результат, но нет смысла волноваться. Хотелось бы избежать неприятностей. Я хотел бы думать, что смогу заниматься тем, что делаю, пока у меня хватит сил. Перспектива оказаться за решеткой волнует меня больше, чем потеря контроля над Формулой 1».

Берни Экклстоун также прокомментировал финансовые сложности некоторых команд. Как и прежде, британец был весьма категоричен: «Если многие из них покинут чемпионат, то топ-команды будут выставлять на старт по три машины, так что в этом плане ничего страшного. На третьих машинах будут другие спонсоры, новые гонщики – это было бы здорово.

Я предпочёл бы, чтобы в чемпионате появилась третья машина Ferrari, чем команда, которая борется за последние позиции. Недовольства слишком много – команды должны с этим что-то сделать или покинуть чемпионат. Не садитесь играть в покер, если не можете сделать ставку.

Некоторые люди – настоящие гонщики, и они получают награду за долгое участие в чемпионате, среди них – Фрэнк Уильямс, который, к счастью, вернулся в лидеры.

Lotus могла выиграть чемпионат с 130 миллионами долларов, так что главное – способность хорошо выполнить свою работу, но некоторые тратят по 350 миллионов долларов. Это нормально, это их дело. Пусть тратят столько, сколько смогут».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё