Жан Тодт: Я считаю абсурдом тратить столько денег

Жан Тодт

В 2015 году FIA планировала реализовать идею ограничения бюджетов команд, но Стратегическая рабочая группа решила отказаться от этого плана, предложив сокращать затраты за счет изменения регламента. Президент FIA Жан Тодт заявил, что если команды не готовы ограничить бюджет, он не будет этого навязывать.

Жан Тодт: «FIA – это просто регулятор. Я считаю абсурдом тратить столько денег, чтобы вывести две машины на старт 19-20 гонок и провести несколько дней на тестах. Я был поражен количеством оборудования, которое команды перевозят с собой. Это кажется безумием, но, похоже, команды довольны таким положением вещей.

Почему руководящий орган должен нести ответственность за участников чемпионата? Я буду рад, если мы сможем вести диалог, но если большинство этого не хочет… Если действующие лица довольны текущей ситуацией, что же, это их деньги».

Жан Тодт, в декабре прошлого года переизбранный на должность президента FIA, рассказал о ходе переговоров с целью увеличений доли федерации в доходах Формулы 1: «В 2001 году было принято решение продать коммерческие права на Формулу 1 по цене, которая сейчас кажется низкой. Но это было в 2001-м. После моего избрания на должность президента я почувствовал, что FIA заслуживает большей доли доходов от Формулы 1.

Переговоры об изменениях в структуре выплат, охватывавших следующий период с 2013 по 2020 годы, проходили очень сложно, но я считаю, что нам удалось заключить выгодную сделку не только с финансовой, но и с точки зрения управления. Сейчас FIA обладает более сильными позициями, чем когда я только был избран».

Текст: . Источник: Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё