Франц Тост: Талант – главная предпосылка успеха

Франц Тост

С 2006 года Франц Тост работает с молодыми пилотами Формулы 1, при этом программа Red Bull считается одной из наиболее эффективных в плане гоночной подготовки. Тем не менее, по словам австрийца, успех в Формуле 1 зависит от таланта гонщика.

Франц Тост: «Попасть в Формулу 1 – это полдела. Для тех, кому это удается, всё снова начинается с нуля. Сейчас пришло четвертое поколение картингистов, которые показывали настоящее мастерство за рулем. Айртон Сенна принадлежал к первому поколению, принимавшему участие примерно в 15 гонках за сезон. Ко второму поколению принадлежал Михаэль Шумахер – он проводил еще больше гонок. Хэмилтон, Феттель и Росберг – участвовали в картинговых чемпионатах и выигрывали титулы. Сейчас приходит поколение, которое учится и живет на трассе. У этих пилотов отличные навыки. В европейской Формуле 3 дебютанты с самого начала сезона вырвались в лидеры.

При этом требования к гонщикам совершенно не изменились. Самые важные качества – талант, увлечение гонками, дисциплина и новые идеи, как опережать соперников. Только это имеет значение. Многогранный талант – основная предпосылка успеха в Формуле 1. Если гонщик недостаточно одарён, то он не заинтересует команду в долгосрочном плане, ведь ему придется соперничать с более талантливым и трудолюбивым соперником».

Текст: . Источник: Tiroler Tageszeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё