Франкитти и Ньюи примут участие в параде в Сильверстоуне

Джим Кларк за рулём Lotus 25, 1963 год

Дарио Франкитти, четырёхкратный чемпион IndyCar, а также трёхкратный победитель Indy 500, и Эдриан Ньюи, знаменитый конструктор гоночных машин, руководитель технического департамента Red Bull Racing, примут участие в юбилейном параде, который пройдёт в Сильверстоуне в дни Гран При Великобритании.

F1News.Ru уже рассказывал, что среди участников парада будет Дэвид Брэбэм, победитель Ле-Мана, сын легендарного австралийского чемпиона Джека Брэбэма, но зрители также увидят и сэра Джеки Стюарта, и многих других знаковых персон из мира автоспорта.

Во время юбилейного парада на трассу в Сильверстоуне выйдут машины Формулы 1 разных лет, связанные с теми или иными моментами славной истории английского автодрома, где в этом году Гран При Великобритании пройдёт уже в 50-й раз.

Франкитти сядет за руль чемпионской Lotus 25, на которой в 1963 году выступал его соотечественник, шотландец Джим Кларк, пять раз выигравший британский Гран При.

«Мне приятно вернуться в Сильверстоун и побывать на Гран При Великобритании, тем более в этом году, когда отмечается 50-й Гран При на этой трассе, – сказал Франкитти. – Сесть за руль Lotus 25 во время парада исторических машин, посвящённого этому событию, для меня большая честь».

Эдриан Ньюи будет управлять March 711, на котором швед Ронни Петерсон занял 2-е место в Гран При Великобритании 1971 года. Позднее, в 1981-м, 22-летний Ньюи, недавний выпускник университета, начинал свою карьеру в автоспорте в компании March Engineering, где занимался проектированием машин Формулы 2, спорткаров, после чего набирался конструкторского опыта, разрабатывая машины для американской серии IndyCar. На созданном им шасси March 86C в 1985-м были добыты победы в гонке Indy 500 и чемпионате IndyCar.

«Я с нетерпением жду юбилейного парада в Сильверстоуне, – приводит слова Ньюи сайт Pitpass. – Начиная с 2010 года, команда Red Bull Racing выиграла 4 чемпионата мира, но вернуться к истокам и получить уникальную возможность во время этого события сесть за руль March 711 – это совершенно особый опыт».

Предстоящий британский этап чемпионата мира станет 50-м Гран При, который пройдёт в Сильверстоуне с 1948 года. Ту самую первую гонку выиграл Луиджи Виллорези – это было ещё за два года до того, как началась официальная история Формулы 1, ведущая отсчёт с 1950-го.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё