Баттон: Я никогда не опасался, что останусь без контракта

Дженсон Баттон и Джессика Мичибата

«Мы знаем, когда начнём выигрывать гонки, но не спрашивайте меня об этом – я всё равно не отвечу», – сказал Рон Деннис, глава McLaren Group, перед стартом сезона в Мельбурне.

Судя по всему, время новых побед McLaren ещё не пришло, и после пяти этапов сезона она занимает 6-ю строчку в Кубке конструкторов – это хуже остальных команд, использующих силовые установки Mercedes.

«Одержать победу в гонке будет очень трудно, но не невозможно, – сказал Баттон в Монако. – Кто знает, что произойдет в течение года? Ты всегда надеешься на лучшее…

Рон вселяет в людей надежду на то, что команда движется в правильном направлении, и я думаю, что это так и есть. У него многолетний опыт, он и раньше не раз преодолевал тяжелые времена, знает, как это делается, и как выходить из подобных ситуаций.

Рон активно участвует в жизни команды, мы с ним не раз беседовали о том, как ему видятся перспективы развития команды. Он очень откровенен со мной, и это хорошо. Эта его черта мне нравится…»

Баттона уже можно считать ветераном Формулы 1, он дебютировал в чемпионате раньше Фернандо Алонсо, Кими Райкконена и Фелипе Массы, и, как обычно, во второй половине года гонщики и команды начинают переговоры о контрактах.

«Мне предстоит принять решение, очень важное для моего будущего, – признал Дженсон, который проводит свой 15-й сезон в Формуле 1 и пятый – в McLaren. – Я много даю команде, поэтому никогда не опасался, что останусь без контракта на следующий сезон, но я хочу быть конкурентоспособным и не знаю, сколько ещё гонок у меня впереди. Мне бы хотелось завершить карьеру на высокой ноте.

Я выступаю в гонках, потому что люблю автоспорт. У меня больше нет необходимости делать это ради того, чтобы себя обеспечить. Когда мне перестанет это нравиться, я завершу карьеру, даже если в это время у меня будет контракт – уверен, команда не будет возражать… Это может произойти через год, это может произойти через пять лет. Кто знает, но пока гонки по-прежнему меня вдохновляют.

Но, безусловно, я не волнуюсь из-за того, что мой контракт подходит к концу. Моё положение лучше, чем когда-либо. Я верю в себя, у меня большой опыт, я быстр на трассе, по-прежнему молод и в отличной физической форме».

Общаясь с британскими журналистами, Баттон также подчеркнул, что дата его свадьбы ещё не назначена, хотя в феврале было объявлено о помолвке с Джессикой Мичибатой, его давней избранницей: «Я не знаю, где пройдёт свадьба. Это не секрет, я просто этого не знаю. И не знаю, когда. Большая работа по составлению планов церемонии идёт, и Джессика хочет, чтобы я тоже в этом участвовал. Я тоже хочу, так что всё это займёт ещё какое-то время».

Баттон также заверил, что не собирается думать о пополнении будущего семейства, пока выступает в Формуле 1: «Мне кажется, сложно совмещать семейную жизнь с гонками Формулы 1. Приходится быть большим эгоистом, а я не смогу себе этого позволить, если у меня будет семья. Кроме того, мне бы не хотелось, чтобы мои дети постоянно находились под прицелом объективов камер. Так быть не должно. Когда мы вместе с Джессикой, и нас фотографируют – это другое дело, потому что я хочу, чтобы она была рядом и поддерживала меня. Но я попытаюсь оберегать частную жизнь моей семьи».

Текст: . Источник: London Evening Standard
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё