Дженсон Баттон: Организаторы сработали здорово

Гран При Монако. Дженсон Баттон

Как и другим участникам чемпионата, в четверг в Монако гонщикам McLaren из-за дождя пришлось работать по сокращенной программе. По итогам дня Дженсон Баттон показал восьмое время, Кевин Магнуссен - десятое...

Дженсон Баттон (8-й): «Приятно вернуться в Монако – на этой сумасшедшей трассе всегда интересно гоняться! На сухом асфальте машины с турбомоторами едут довольно неплохо, правда, уровень сцепления крайне мал, что осложняет пилотаж. Состав Supersoft достаточно эффективен, а вот промежуточные шины даже на подсыхающем асфальте прогреваются крайне медленно, притом пробуксовка заметна даже на пятой передаче, что весьма необычно.

Вчера я говорил, что с новым асфальтом на втором секторе нам будет не хватать сцепления, но сегодня рад признать, что организаторы сработали здорово, и представителям других трасс следует у них поучиться. Асфальт абсолютно новый, но уровень сцепления довольно неплохой.

Надеюсь, утром в субботу нас ждет сухая погода – всем участникам нужно больше времени для работы на трассе, чтобы завершить проверку настроек».

Кевин Магнуссен (10-й): «Сегодня у нас не было проблем, за исключением нехватки прижимной силы. Когда наши специалисты по аэродинамике справятся с этим, мы, хочется верить, сможем улучшить баланс машины и сделаем шаг вперед. Мы не успели в достаточной мере поработать над настройками, чтобы оценить достигнутый прогресс, но сегодня мне было комфортно за рулём. Конечно, есть в чем прибавить, однако мы действуем постепенно, шаг за шагом.

Ездить по трассе было интересно – с электроникой ты практически не чувствуешь эффекта "турбоямы", это совсем не то, что в старые времена. С нетерпением жду возможности проехаться здесь с малым количеством топлива и свежими шинами в квалификации!»

Эрик Булье, гоночный директор: «Когда оба гонщика говорят, что машина ведет себя предсказуемо на этой непростой уличной трассе, это вселяет определенный оптимизм на уик-энд. Здесь даже малейшая ошибка может иметь серьёзные последствия – приятно осознавать, что у нас есть неплохой базис, опираясь на который можно прогрессировать дальше.

Утром нам удалось собрать неплохой объём информации, однако из-за дождя между двумя сессиями мало кто из гонщиков решился выехать на трассу в самом начале второй тренировки – досадный момент для болельщиков. Тем не менее, Дженсон и Кевин раньше многих покинули боксы и смогли проехать несколько кругов на промежуточных шинах, чтобы оценить ситуацию.

Работа по сокращенной программе означает, что многое предстоит сделать в субботу утром, ведь сегодня мы не успели закончить проверку настроек и собрать информацию с длинной серии кругов. Перспектива непредсказуемой гонки вдохновляет – мы сделаем все, чтобы полностью использовать свои шансы!»

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё