Дженсон Баттон: Я не могу ездить по Монако на симуляторе

Дженсон Баттон

Трасса в Монако, которая считается классикой Формулы 1, вызывает у Дженсона Баттона не самые приятные реакции – но только когда он работает на симуляторе McLaren.

Чемпион 2009 года живёт в Монако, но в среду, общаясь с журналистами в паддоке, он признался, что уже давно не использует симулятор при подготовке к этому Гран При.

«Я не ездил по этой трассе на симуляторе сейчас, не ездил и в прошлом году, и в позапрошлом тоже, – сказал Баттон, отвечая на вопрос, чем отличается поведение машины нового поколения от прошлогодней MP4-28, оснащённой мотором V8, при работе на симуляторе. – Начнём с того, что я не могу ездить по Монако на симуляторе, потому что меня укачивает. Не знаю, почему это происходит, но меня действительно укачивает, так что я просто не могу тут ездить. Раньше такое было и в Венгрии, но мы кое-что изменили, и теперь я могу использовать симулятор для тренировок на этой трассе».

Основная работа на симуляторе возложена на тест-пилота McLaren Оливера Тёрви, который в основном находится на базе в Уокинге и обеспечивает команду обратной связью.

«Он проводит большую работу, и по его словам, на новых машинах, которые отличаются более высоким крутящим моментом, ездить сложнее, но я думаю, что мы справимся с задачей, – цитирует Баттона агентство Reuters. – Разумеется, сейчас мы не в лучшей форме, если говорить о нашей скорости и результатах. Меня спросили, какое бы место в Монако меня устроило – разумеется, первое! Но нам его не заработать. Не думаю, что здесь нам удастся занять высокие места.

Полагаю, главным итогом этого уик-энда для нас будет понимание того, как машина ведёт себя на этой трассе. Но впереди ещё много гонок, и я думаю, что мы можем рассчитывать на более успешные выступления в будущем».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё